Свойства и область применения клинкерного кирпичаЧеловек на протяжении всей истории строил всегда. Именно поэтому строительная индустрия постоянно развивается, применяя самые различные материалы. Поговорим о клинкерном кирпиче.

Клинкерный (керамический) кирпич изготавливают из натуральной глины с добавками магматических пород. Такой состав позволяет более чем в два раза, по сравнению с обычными марками кирпича, повысить прочность. Обжиг проходит при температуре более 1200°С. Этим добиваются полного «спекания», без пустот. Применение данной технологии и приводит к тому, что domdirect.ru получается прочной.

Способность выдерживать большие нагрузки, морозостойкость, износоустойчивость (клинкерный кирпич практически не разрушается от воздействия щелочей, кислот). В следствие низкой пористости, он не подвергается воздействию повышенной влажности. Ещё одним плюсом является простота ухода, всё, что понадобится, это простая щётка и вода. В отличии от других строительных материалов, клинкерный кирпич отличается экологичностью. Технология его изготовления не допускает добавления в состав химических добавок.

Свойства и область применения клинкерного кирпичаИменно из-за своих физических свойств, способностью выдерживать, как низкую, так и высокую температуру, резкие перепады температурных режимов, клинкерный кирпич в основном применяют для облицовки зданий. Возможность использовать самую разнообразную цветовую гамму, получаемую на стадии обжига, возможность комбинирования цветами самого кирпича и цветного шва, позволяет придать зданию свой неповторимый вид, зависящий только от дизайнерской фантазии. Даже не смотря на то, что технология кладки более усложнена, требующая дополнительных временных затрат и более высокую стоимость, клинкерный кирпич всё чаще применяют для облицовочных работ различных частей зданий.

Благодаря высокой износоустойчивости, способности выдерживать многократно повторяющиеся высокие нагрузки, наличию самых разнообразных форм, данный кирпич всё чаще используют для ландшафтного дизайна. Его применяют для укладки дорожек, тротуаров, обустройства внутренних дворов. Производят декоративное ограждения площадок. Используют при устройстве водостоков, подъездных автомобильных путей.

Так что выбирая строительный материал, в зависимости от предстоящих работ, следует обратить внимание на клинкерный кирпич.