Саморез или еще по-другому, кудрявый гвоздь – изделие для крепежа, имеющий вид стержня с головкой и нарезанной резьбой. Образует внутреннюю резьбу в отверстии соедияемого элемента. Резьба треугольная на цилиндрической поверхности. Резьба в отличие от винтов не полностью закрывает стержень.

Саморезы бывают изготовлены из

Саморезы. Конструктивные особенности
✔ углеродистой стали;
✔ нержавеющей стали;
✔ латуни.

Покрытие самореза может быть черного цвета, эти изделия считаются фосфатированными или оксидированными. Также саморезы могут быть оцинковынными. Эти изделия имеют желтый цвет. В продаже встречаются простые саморезы, без покрытия. Эти изделия обычно белого стального цвета.

Саморезы имеют множество конструктивных отличий. К примеру, головка изделия может быть:

✔ потайной;
✔ полупотайной;
✔ полукруглой;
✔ полукруглой с пресс-шайбой;
✔ усеченной;
✔ шестигранной или цилиндрической формы.

Особенности применения саморезов
Саморезы. Конструктивные особенности
Шлиц бывает прямым, крестообразным или шестигранным. А резьба бывает редкой или частой. Все разновидности саморезов применяются в зависимости от своего предназначения. Бывают изделия и универсальные. Но чаще подразделяются на:

✔ для деревянных изделий;
✔ для применения в гипсокартоне;
✔ для применения в металлическом профиле;
✔ для применения в пластике.
✔ для использования в кровле.

Популярность на рынке крепежных элементов у саморезов большая. Преимущество их использования в ненужности предварительного сверления отверстия. Что значительно упрощает задачу монтажа различных составляющих. Кроме того, крепление при помощи саморезов отличается надежностью и долговечностью. Главное, в прочности и надежности крепления – грамотный подбор изделия.

Брендов и производителей множество, и все они различной надежности, а продукция разная по цене. Есть дешевые саморезы, обычно изготавливаемые на небольших заводиках Китая, с небольшой ценой, но и очень плохим свойством. Такой крепеж максимум нужен для не очень ответственного монтажа, например креплению двух брусков между собой. А одним из лучших поставщиком саморезов на сегодняшний день является компания «ТЕХПРОМСНАБ» которая предоставляет высококачественные саморезы. Каталог продукции вы можете просмотреть на сайте shurup.pro.

А если речь идет об ответственном монтаже, таком как монтаж пластиковых окон, или тем более для крепления кровельных материалов. Экономия может в итоге очень дорого обойтись. В противовес дешевому Китайскому изделию есть дорогие надежные Европейские бренды.