Гостиная является тем местом, где чаще всего собираются жильцы дома для отдыха или приема гостей. По этой причине важно сообщить этой комнате максимальный уют, красоту и стильность: роль отделки потолка при этом трудно переоценить. Чем отделать потолок в гостиной

Для этих целей может использоваться достаточно широкий спектр материалов:

1. Окрашивание. Один из самых простых, но функциональных вариантов обустройства потолка в гостиной. Сама покраска занимает не так много времени, главное – хорошо приготовить основание: то есть, если поверхность потолка отделана соответствующим образом, с выравниванием, штукатуркой и шпаклевкой, накладывание краски займет не так много времени. К тому же, в будущем всегда будет возможность освежить отделку потолка новым слоем материала, сообщив ему любой требуемый оттенок. Современные водоэмульсионные краски для потолка обладает высокой скоростью высыхания, без всякого запаха; кроме этого, в процессе эксплуатации их можно легко убирать при помощи влажно губки.

2. Обои. Подобная отделка, очень популярная в прежние десятилетия, используется и сегодня, правда, несколько изменив технологию обустройства. Прежде всего это связано с появлением обоев т.н. обоев под покраску, с возможностью приданию отделке любого цвета. Обычно изначально такие обои имеют нейтральный белый оттенок. Также можно действовать и по старинке, используя для потолка тот же материал, что и на стенах: при этом в целях достижения большей красоты лучше, если цвет стен и потолка будет отличаться. В отличии от покраски, такая отделка не боится трещин на потолке, которые в таком случае скрываются полосами.

3. Полистирольная плитка. Процесс реализации отличается простотой и скоростью поклейки, а наличие широкого выбора материала позволяет сделать потолок в гостиной достаточно оригинальным. Подготовка основания в данном случае осуществляется также, как и для обоев, однако сам монтаж является более удобным, и может проводится в одиночку. В дальнейшем, такая плитка может быть покрашена потолочной краской, хотя некоторые, более дорогие изделия данного типа, уже имеют определенную тонировку.
Чем отделать потолок в гостиной
4. Натяжной потолок. Самый современный из известных сегодня вариантов потолочной отделки, для которой характерно наличие большого разнообразия цветовых и декоративных вариантов натяжного полотна, вплоть до фотопечати. Что касается используемого материала, то это может быть пленка ПВХ или специальная пропитанная ткань. Устанавливается натяжной потолок очень быстро, путем обустройства специального каркаса: при этом подготовка основы плиты не требуется. Конструкция отделки предусматривает возможность создания многоуровневых композиций, с использованием красивой подсветки.

5. Гипсокартон. Очень часто используется в тех случаях, когда требуется реализовать сложную дизайнерскую задумку, с наличием нескольких уровней и встроенных светильников. Монтаж листов осуществляется на предварительно оборудованный каркас, что делает ненужными какие-либо работы на основной поверхности. Подобная отделка может применяться там, где потолки в гостиной достаточно высокие.