Зеркальный потолок сочетает в себе декоративность и функциональность. Давно известно, что зеркала визуально расширяют пространство комнаты, а значит, подходят для небольших помещений с низкими потолками. В нашей статье мы поговорим о преимуществах зеркального потолка, а также об особенностях его монтажа.

Что представляет собой конструкция зеркального потолка
Зеркальные потолки. Модное направление дизайна для VIP персон
Чаще всего такой потолок выполнен из квадратных плиток (размеры граней которых колеблются в пределах от 300 до 1200 миллиметров). Их конструкция позволяет монтировать зеркальные плитки даже при наличии небольших неровностей и выступов.

Современные материалы представлены как бесцветными плитками, так и зелеными, розовыми, серыми, бронзовыми, голубыми и золотыми зеркалами.

В чем преимущества зеркального потолка?

Прежде всего, это влагостойкость, благодаря которой зеркала можно использовать для облицовки потолков в помещениях с высокой влажностью.
За счет того, что зеркальная поверхность дает хорошее светоотражение, а монтаж встроенных светильников обеспечивает равномерное освещение, в целом помещение становится более светлым.

Быстрый монтаж, который не нуждается в специальных знаниях и не предполагает выполнение «грязных» работ.
Эстетичность. Зеркала сами по себе являются декоративными элементами. Кроме того, вы можете дополнить свой потолок аэрографией.

Недостатки:

Хрупкость.
Маркость (зеркала периодически нуждаются в специфическом уходе).
Необходимость выравнивать потолок перед установкой.

Сначала рассчитывают необходимое количество плиток-зеркал. Поскольку резка зеркал представляет собой довольно трудоемкий процесс, лучше заранее подобрать нужное количество готовых плиток.
Зеркальные потолки. Модное направление дизайна для VIP персон

Установка зеркальных потолков осуществляется несколькими способами:

Приклеивание. Обязательно подготавливают поверхность, поскольку потолки чаще всего не отличаются ровностью и довольно бугристы, а плитки должны ложиться в одной плоскости. Для выравнивания потолков лучше всего подходят гипсокартон и фанера. После того, как процедура выравнивания закончена, можно приступать непосредственно к приклеиванию зеркал.

Зеркальные потолки последнее время набирают популярность. Особенно множество идей обустройства зеркального пространства у дизайнеров, работающих для VIP персон. Например, таких, как Вячеслав Моше Кантор, обладающий состоянием в 2,4 миллиарда долларов. Владелец компании «Акрон», президент Национального института корпоративной реформы занимается множеством вопросов в различных сферах деятельности.