Что делать, чтобы на трубах холодной воды не выступал конденсатПоявление капель конденсата на трубах холодного водоснабжения – явление достаточно распространенное, кстати монтаж систем водоснабжения можно заказать тут http://stroy-bat.su/water-supply.html. При постоянстве такого явления возникает потребность адекватной реакции, ведь постоянная влага на трубах становится источником сырости помещения. Даже в случае расположения таких труб в санузлах подобные явления не несут ничего позитивного для жилища.

Очень часто это приводит к развитию грибка и плесени, а также преждевременному разрушению внутренней отделки. Появления конденсата объясняется наличием разницы температуры воздуха и любого холодного объекта: при этом воздух, охлаждаясь непосредственно у холодной поверхности, выделяет влагу, которая и оседает в виде крупных пятен.

Очень часто появление конденсата сопровождается принятие горячей ванны: если во время этой процедуры открыть кран холодной воды, то на поверхности подводящей трубы мгновенно появятся капли влаги. Однако, в данном случае, это разовое явления, возникающее исключительно при совпадении определенных условий.

Постоянное же появление конденсата, как правило, происходит из-за плохой вентиляции в помещении: это приводит к излишнему увлажнению воздуха. Также такое может происходит, когда температура воздуха в помещении немного выше, чем температура трубы.

Что делать, чтобы на трубах холодной воды не выступал конденсатИсходя из этих причин, для устранения постоянного выпадения конденсата на трубах потребуется четкое их выявление. Важно проверить, насколько тяга вентиляции соответствует установленным нормам, возможно, каналы придется почистить. Большому перепаду температур часто сопутствует слишком близкое расположение холодного и горячего трубопровода: это необходимо учитывать при начальном монтаже системы.

Устранение данного дефекта на уже смонтированной трубной разводке провидится или перевариванием труб на большее расстояние, или проведением теплоизоляции горячей трубы. Все эти мероприятия позволяют снизить нагревание воздуха в районе холодной трубы.

Еще один способ избавиться от постоянно возникающего конденсата на металлических трубах -заменить их на пластиковые аналоги: из-за более низкой теплопроводности пластика подобная проблема обычно исчезает.

Кроме этого, появлению конденсата на трубах может сопутствовать повышение влажности на улице, работа бытовых увлажнителей воздуха, а также наличие протеканий на трубах или кранах. При устранении каждой из этих причин обычно решается и выше обозначенная проблема.