Даже в наше время никого не удивишь громкими звуками от различных сантехнических приборов. Здесь можно вспомнить все – начиная от журчания воды в унитазном бачке и фырканья сифона, и до того самого гудящего крана. Все это раздражает, создавая помехи в сне, Почему гудят трубыработе и учебе.

Разберем некоторые самые распространенные случаи возникновения шумов, и способы их решения:

1. Унитаз.
Самая громкая операция тут – это спускание воды: полностью избавиться от этого шума невозможно, однако, если при этом опускать крышку, он станет на порядок меньшим. Далее следует процедура заполнения бачка водой, и чтобы уменьшить ее громкость, можно заменить подводящий шланг на более тонкий, или оснастить запорную арматуру полоской ткани. При этом важно направить струю воды так, чтобы избежать ударений о стенки бачка. Причиной плескание воды в чаше унитаза является неверная регулировка арматуры или одного из клапанов. В процессе настройки вначале опускают поплавок, а далее, в случае необходимости, приподнимают переливную трубку. Если эти процедуры не помогли, то дело, скорее всего, в неплотном прилегании прокладки или износилась. Еще одной причиной может стать налет на арматуре, который удаляют простым промыванием.

2. Пластиковая канализация. При всех своих достоинствах пластиковые канализационные трубы проигрывают обычным в звукоизоляции: шум воды в них слышен намного громче, чем в обычных чугунных или металлических системах. Для этого в продаже наличествует достаточно большой выбор различных изоляционных кожухов из поролона, минеральной ваты или полиэтилена. Если позволяет пространство, вокруг пластиковых труб можно соорудить гипсокартонный короб, обложив его керамической плиткой.
Почему гудят трубы
3. Кран
. Гудения крана является наиболее часто встречаемой проблемой: в ночное время этот шум так силен, что вызывает недовольство даже соседей. Это происходит исключительно с кранами, которые имеют резиновые прокладки, являющиеся причиной этих звуков. Все, что потребуется в данном случае, это провести замену или выравнивание резинового кружочка: для этого потребуется провести выкручивание крана-буксы. Во избежание возникновения таких проблем в будущем, лучше оснастить свой кран новой керамической буксой.

4. Сифон. Что касается распространенной проблемы с фыркающим сифоном после ухода воды из раковины, то причиной тут является слабая пропускная способность канализации. Чаще всего это заключается в недостаточном угле наклона отводящей трубы, что проводит к полному заполнению внутреннего просвета и возникновения этих мерзких звуков.