Жизнь в шумном и грязном городе немногих сегодня устраивает, поэтому все чаще у людей возникает желание сменить место проживания на более спокойную и экологичную загородную зону. Проще всего это сделать тем, кто имеет собственную дачу. Для этого нужно найти лишь время и средства, чтобы превратить ее в дом для длительного проживания. Подобный вариант предпочтителен по многим параметрам, прежде всего, он позволяет в более короткие сроки получить комфортное жилье и избежать серьезных расходов по воплощению своей мечты.

Строительство загородного дома для постоянного проживания: вариантыСтроительство загородного дома для постоянного проживания: варианты

Для реализации этого замысла владельцу придется выполнить некоторый объем работ. И, прежде всего, придется усилить фундамент, а также выполнить утепление ключевых конструкций — стен, кровли и пола. Также необходимо позаботиться и об отоплении, поскольку без него нельзя обеспечить необходимый комфорт для длительного проживания. Самый лучший вариант решения проблемы — установка котла или электрического камина. Причем последний принесет владельцу двойную выгоду, поскольку помимо создания комфортного теплового режима сможет преобразить интерьер дома.
Обычно ко многим дачным домам уже подведены необходимые коммуникации и имеются сантехнические узлы. Если вы решили превратить свою дачу в удобное для длительного проживания коттедж, то вам придется внести лишь небольшие изменения в эти блага цивилизации. Так, чтобы ванной и туалетом было пользоваться комфортно, там можно уложить теплый пол.

Строительство загородного дома для постоянного проживания: вариантыСтроительство загородного дома для постоянного проживания: варианты

Строительство дома «с нуля» является более сложным делом, причем это связано не только с увеличением сроков на проведение работ, но и серьезными финансовыми вложениями. Сегодня строительные компании предлагают несколько методов возведения жилья. Среди них большую популярность приобрело строительство домов из бруса. Эти сооружения привлекают многих покупателей высокой надежностью и экологичностью. При строительстве таких зданий у владельца появится возможность сэкономить на изготовлении фундамента и наружных стен, поскольку не придется проводить дополнительную отделку.

Также многие покупатели часто выбирают и каркасную технологию для строительства дома. Одним из достоинств подобных сооружений является высокая прочность. Но важнее всего то, что все необходимые работы можно выполнить очень быстро. Обычно на это уходит несколько месяцев, после чего владелец может сразу приступать к выполнению отделочных работ, завозить в дом мебель, также решать другие задачи по обустройству дома.
Хорошим материалом для строительства загородного дома является газобетон. Помимо небольших сроков, которые требуются на строительство такого жилья, оно отличается высокой экономичностью. Правда, учитывая большой вес материала, придется изготовить достаточно массивный и глубокий фундамент. Когда основной объем строительных работ будет завершён, можно сразу же начинать выполнять отделку.