Особенности современного модульного строительстваМодульные строения сегодня пользуются огромной популярностью благодаря их низкой стоимости, а также оперативности их возведения. Здания и сооружения, построенные с применением этой технологии, можно без труда перепланировать и даже увеличить в площади за счет различных дополнительных пристроек. Доступность модульных строений в плане цены объясняется тем, что все необходимые комплектующие и конструктивные элементы производятся серийно. Кроме того, сама технология сборки является чрезвычайно простым и отлаженным процессом.

Все элементы модульных построек характеризуются небольшим весом, благодаря чему существенно упрощается их перевозка и, соответственно, общие затраты на нее. Еще одно преимущество таких строений — это полное отсутствие необходимости в выполнении отделочных работ после их возведения. Нанесение на комплектующие декоративного и защитного слоев осуществляется непосредственно в процессе их производства. Цветовое исполнение модульных конструкций представляет собой стандартный, но довольно разнообразный набор оттенков.

Кому сегодня выгодны быстровозводимые конструкции? Прежде всего тем, кто желает в самые короткие сроки построить и сдать в эксплуатацию здание. Но для возведения таких конструкций, равно как и для обшивки их сэндвич-панелями или профилированными листами, рекомендуется привлекать квалифицированных специалистов, имеющих весь необходимый инструмент и соответствующий опыт работы. Модульное строительство ведется довольно быстро, начиная от пары недель и заканчивая несколькими месяцами. Все зависит от особенностей самого здания и его общей площади.

Если говорить о перепланировке полностью готовых модульных строений и возможности примыкания к ним дополнительных конструкций, то это играет важную роль только в случае сдачи таких помещений в аренду. Ведь любая торговая компания или частный предприниматель рано или поздно захочет расширить свои торговые площади, что очень легко сделать именно при использовании построек модульного типа.

Большинство заказчиков придерживаются ошибочного мнения, что на строительстве модульных зданий можно существенно сэкономить. К примеру, вместо просторного полноценного здания они сооружают небольшое компактное строение, не прибегая к посторонней помощи. Это является большим заблуждением, поскольку модульное строительство — это достаточно специфический и сложный технологический процесс. При покупке всех необходимых комплектующих внимание стоит обращать на качество и производителя, поскольку любое отклонение от нормы при их изготовлении, а также последующей сборке может плохо отразиться на надежности и прочности постройки, а это чревато различными негативными последствиями.