Как сохранить елку на Новый год?Многие люди предпочитают отказываться от живой елки и выбирают искусственную, так как возникает много беспокойства по поводу ухода за ней. На самом деле здесь все намного проще, чем может показаться. Самое главное, чтобы новогоднее деревце было правильно выбрано, так как это позволит избежать возникновения различных неприятностей.

В настоящее время стали часто встречаться случаи мошенничества, то есть когда елки сажают не в открытой грунт, а в контейнер. В таком случае корневую систему отличает особое формирование, которое, безусловно, является не самым подходящим для таких деревьев. По этой причине при покупке живой новогоднней ёлки (сосны) оптом на сайте http://elki-sosna-optom.ru/ следует обращать особое внимание на грунт, который находится внутри контейнера. Он должен иметь высокую плотность, поэтому лучше всего, если продавец сможет достать деревце из емкости. При толстых корнях и небольшом количестве земли она будет осыпаться. От такой елки рекомендуется сразу отказаться. Наиболее подходящий вариант – корень с большим количеством разветвлений.

Правда елку не стоит держать в доме более двух недель, особенно если в помещении слишком тепло. Это может привести к гибели деревца, даже если осуществлять правильный уход. При резких перепадах температуры отмечается повреждение елки, поэтому ее нужно постепенно приучать к комнатной атмосфере. Это значит, что на пару дней следует разместить в любом неотапливаемом помещении, после чего можно переносить в дом.

Лучше всего размещать ее таким образом, чтобы елка была как можно дальше от отопительных приборов или батарей. В противном случае, она не сможет перенести зиму. Для елки важна высокая влажность воздуха, поэтому рекомендуется регулярно увлажнять поверхность грунта и, конечно же, веточки. Для украшения лучше не использовать электрические огоньки и большое количество мишуры. Иначе тонкие ветки просто не выдержат и могут переломиться.

Осуществление ухода

По завершению праздничных дней не стоит сразу же выкидывать ее на улицу, так как это негативно отразится на ее состоянии. Сначала нужно провести небольшое закаливание для елки, то есть поставить ее в прохладное помещение, а затем можно выносить на мороз. Конечно, самый лучший вариант связан с утеплением верхней части контейнера при помощи соломы или мешковины.

Если контейнер слишком маленький, то земля в нем будет очень сильно промерзать, что пагубно отразится на деревце. Пересадка елки выполняется несколько раз в год, причем лучше всего делать это в промежутке между февралем и апрелем. Каждый раз контейнеры должны быть больше предыдущих.