Подключаем пятирожковую люструВ люстре такого типа лампочки объединяются в две группы, в одной из них их две, а в другой остальные три. Если использовать двухклавишный переключатель, то можно поочередно выбирать число одновременно горящих лампочек.

Нужно определить, какой из всех выходящих проводов из люстры будет общим. Для этого, пока она лежит на столе, а не висит на потолке, нужно снять крышки со всех патронов и с помощью тестера найти провод, который соединен с общими контактами всех имеющихся патронов. Его можно пометить, используя маленькую наклейку из изоленты. Потом необходимо надеть на патроны обратно все крышки.

Теперь необходимо отыскать общий провод из всех проводов, которые выходят из отверстия в потолке. Нужно включить все клавиши на выключателе, а потом с помощью индикатора фазы найти два проводника, которые имеют фазное напряжение. Необходимо помнить о мерах безопасности и не касаться токоведущих частей, только сенсор индикатора, но ни при каких обстоятельствах не его жала.

Тот провод, который не имеет фазного напряжения, и будет общим. Запомните его. После этого нужно отключить все клавиши на выключателе, а также автомат в подъезде. Обязательно убедитесь, что в квартире не включается ни одна люстра, после этого нужно пометить общий провод, как говорилось выше.

Необходимо повесить люстру на крючок, затем подключить ее так, чтобы выходящий из потолка общий провод обязательно был соединен с общим проводом на светильнике. Провода, которые останутся, нужно присоедините к остальным контактам при помощи клеммника. Необходимо проверить, прочно ли держится на крючке люстра. Теперь можно вкрутить в нее нужные пять лампочек, проконтролируйте, чтобы мощность не превышала указанный в инструкции лимит.

После проведения этой работы, можно включать автомат в подъезде. Необходимо убедиться, что клавиши выключателя правильно выполняют свои функции и включают вместе две и три лампочки.