Секреты установки кондиционеровСовременный кондиционер – это сплит-система, состоящая из внутреннего и внешнего блоков. Внутренний блок представляет собой испаритель, а внешний – конденсатор.

При необходимости приобретения таких изделий, как climat-kontrol.ru\, есть возможность обратиться непосредственно на сайт и заказать изделие.

Оба блока в кондиционере связаны между собой двумя медными трубками с фреоном, и трубкой дренажа. Часто можно наблюдать, что дренажную трубку просто опускают вне помещения и вода конденсата стекает прямо на улицу. Внутренние блоки могут устанавливаться на стену и в районе потолка или пола. В квартирах обычно устанавливают настенные кондиционеры.

Секреты установки кондиционеровДля того чтобы произвести монтаж кондиционера необходимо сначала провести для него выделенную электрическую проводку и даже поставить автомат в электрощит. Это связано с тем, что кондиционер потребляет много электричества для обеспечения работы на высокой мощности. Монтаж начинают с установки наружного блока.

Блок крепят к внешней стене дома на металлические кронштейны. Этот крепеж должен выдерживать вес, в несколько раз превышающий тяжесть самого блока. При установке, разница по высоте между наружным и внутренним блоками не должна быть больше 20 метров.

Внешний блок нужно монтировать очень тщательно и осторожно, иначе, он может упасть. Монтаж производится только на стены с высокой прочностью. Трубки, соединяющие блоки не должны складываться в кольца или перекручиваться.

Теперь можно приступать к установке внутреннего блока кондиционера. Такую систему нельзя монтировать над батареей, в помещении с приборами, работающими на основе высокочастотных колебаний (дрели), над кроватью или рабочим местом, за шторами или шкафом. Внутренний блок монтируется строго горизонтально без перекосов, иначе, из кондиционера будет постоянно литься сконденсировавшаяся вода.

Как вы помните, оба блока необходимо соединить электропроводами и трубками, поэтому, потребуется пробить в стене дома специальные отверстия. Все коммуникации кондиционера можно потом легко спрятать в специальном декоративном коробе. Для дренажной трубки может понадобиться отдельная магистраль.