Садовая дорожка из древесиныУложить садовую дорожку можно из большого количества материалов. Подходит для этой цели в том числе и древесина. Сделать дорожку в саду по-настоящему декоративной и долговечной возможно при помощи обрезок досок или массивных круглых спилов.

Если на участке проводится удаление старых деревьев, хозяин получает весь необходимый материал для укладки не одной, а даже нескольких дорожек. Для этого достаточно лишь распилить ствол на отдельные отрезки. Их толщина должна составлять около 15 см. Впоследствии станет намного удобнее работать, если спилы будут примерно одинаковыми по геометрическим характеристикам.

Каждый из подготовленных элементов должен быть очищен от коры и покрыт антисептиком, который защитит древесину от быстрого загнивания. Наиболее хорошо себя смогут проявить сорта древесины с большой твердостью. К таковым относятся дуб или береза. Также удачным вариантом будет использование бука, но на личных участках он произрастает намного реже.

Вариантов укладки спилов два. Первый предполагает, что элементы дорожки размещаются непосредственно на земле и после этого утрамбовываются. Второй метод – предварительно подготовить основу из щебня или гальки и только после этого уложить спилы. Дополнительно между ними можно залить бетон, чтобы все промежутки оказались им заполнены.

Интересным способом обустройства садовой дорожки из древесины является применение железнодорожных шпал. Их не нужно пропитывать антисептиками, поскольку они уже заранее обработаны. Такие элементы укладываются без промежутков. Для получения дорожки достаточной ширины необходимо размещать по 4-5 шпал боковыми плоскостями друг к другу.

При любом способе укладки садовая дорожка из древесины смотрится интересно и делает обстановку на участке очень уютной.