Профилированный брус. Качество построек сквозь векаДревесина – материал, применяемый в строительстве испокон веков, а профилированный брус есть ничто иное, как продолжение этой традиции. Первое упоминание об этом материале относится к 18 веку, а точнее – ко временам царствования Петра I.

Если опираться на большинство показателей, то характеристики бруса такого класса действительно уникальны. Использовать профилированный брус можно к примеру, в оформлении ландшафта на дачном участке.

Изделия, выполненные из такого материала, подразделяют по методам изготовления:

  1. Массивный брус, изготовленный из цельного бревна.
  2. Клееный – брус, полученный в процессе склеивания нескольких досок, именуемых ламелями.


Что касается сечения, то форма может быть различной, а конкретно – «два шипа» или «гребенка».

Существует два типа влажности древесины, использованной для изготовления бруса: древесина с естественной влажностью и сухая.

Наиболее востребованными в строительстве сочетаниями считаются следующие размеры сечений: 150×150, 150×200, а также сечение 200×200 мм. Главным преимуществом профилированного бруса является натуральность исходного материала, в процессе обработки которого получают хвойный брус, сделанный из деревьев хвойных пород.

Профилированный брус – материал, не содержащий посторонних добавок. Изготовленный из дерева, он является поистине прекрасным материалом для строительства. И разумеется, следует помнить о его экологичности, что немаловажно.

Отличная геометрия профилированного бруса позволяет избежать отделки внешних и внутренних сторон, что ощутимо уменьшает объем работы при строительстве. Дом, построенный из этого материала, выглядит привлекательным и аккуратным.

Еще один плюс профилированного бруса состоит в его уникальных теплоизоляционных свойствах. Для того, чтобы в результате получить одну и ту же теплоизоляцию, его потребуется на 40% меньше, чем оцелиндрованного бревна. Результат этого – ощутимая разница в цене на строительство.

Стоимость профелированного бруса значительно ниже цены на клееный.

Все это делает профелированный брус одним из самых часто используемых материалов в строительстве.

За счет замечательного прилегания, широкого мостика холода и «лабиринтного» замка профилированный брус создает идеальный замок, в несколько раз превосходя оцилиндрованное бревно по теплоизоляции.

Соотношение эквивалентов между бревном и профилированным брусом равняется следующим примерным показателям:

Брус с сечением 145×143 равен бревну с диаметром 240мм, следовательно брус с сечением 145 x193 можно приравнять к диаметру бревна объемом 320 мм, а 195×193 – бревну в 420мм.

Стоит обратить внимание на то, что, как и для других строительных материалов, для бруса естественной влажности характерна естественная усадка. Также не обходится и без усушки. Относится этот факт только к профилированному брусу, ведь такую специфику имеет натуральное дерево.