Мир не стоит на месте, и каждый день на рынке появляются все новые разработки и материалы, которые призваны облегчить и ускорить процесс строительных работ, увеличить прочность конструкций и их долговечность. Как раз одной из подобных новинок являются химические анкера для кирпича.

Виды химических анкеров

  1. Ампульные химические анкера. Такой вид обычно производится для определенного диаметра шпура и для каждого крепления закупается только одна ампула. Ампульные анкера используют для фиксации в основании, которое обеспечивает необходимую точность и чистоту во время сверления шпура. Удобство капсульного варианта заключается в том, что не нужно контролировать уровень при заполнении полученного отверстия. Ампула представляет собой 2 капсулы, которые содержат клеевую массу и отвердитель — при вкручивании резьбовых элементов, содержимое капсул соединяется.
  1. Два картриджа, которые имеют разный объем и соединяются на выходном отверстии, и при этом содержат в себе клеевой состав и отвердитель. Для такого вида анкера необходимо наличие специального пистолета, который позволяет одновременно поставлять материалы в специальный смесительный носик. Так же внутри такого смесителя располагается спираль, которая помогает равномерно смешать составляющие перед тем, как подавать их в отверстие.
  1. Один картридж, который состоит из двух отделов, где располагаются клеевая масса и отвердитель. Оба материала соединяются и перемешиваются в носике-смесителя во время их выдавливания.

На что обращать внимание во время выбора анкера?

Очень важным моментом, является то, что химический анкер обязательно должен соответствовать материалу для которого он впоследствии и будет применим.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, первоначально необходимо внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к упаковке нового анкера. Каждый производитель обязан указывать все необходимые технические условия, в том числе и рекомендации по подходящему материалу конструкции. Также там можно найти правильное месторазмещения шпуров и их габариты, необходимые варианты крепления, подходящую температура и многое другой.