Как сделать натяжной потолок своими рукамиОдну из главных ролей в помещении создает красота потолка. Ему стоит уделить немало времени и подумать над красивым и правильным оформлением. К тому же, можно еще и сделать своими руками. Это касается как обычных, так и более современных потолков – натяжных.

Преимущества натяжного потолка

Для начала нужно учесть плюсы таких потолков.

  1. Во-первых, они позволяют убирать недостатки первичного сооружения, то есть, если наблюдается неровность или косметическая проблема, например трещины. Значит, натяжной потолок дает возможность добиться ровной поверхности.
  2. Во-вторых, его монтаж относительно простой и легкий, но понадобится специальное оборудование.
  3. В-третьих, при аккуратном обращении с ним, срок службы очень длительный. Стоит отметить их практичность: любое пятно можно легко вытереть, только стараться не повредить поверхность. Ну и, конечно же, внешняя привлекательность. Существует множество разных вариаций и дизайнов. Тем более, если учесть композицию потолка и люстры или светильников, то можно создать невероятные эффекты. Единственное что может отпугнуть, так это стоимость. К сожалению, такой комфорт не из дешёвых.

Как сделать натяжной потолок своими рукамиКак сделать натяжной потолок своими руками

Итак, что же собственно такое «натяжной потолок»? Обычно это полотно из ПВХ (поливинилхлорида) или же тканевое покрытие. Последние можно даже красить акриловыми красками, для достижения определенных форм. Они могут быть так же глянцевые или матовые по структуре.

Перейдем к установке пленочного потолка. В первую очередь делаем отметки в стене, которые делаем при помощи уровня. Далее прикладываем заранее просверленные профили, отмечаем отверстия, сверлим, и прикрепляем их с потолку.

Процесс монтажа натяжного потолка

Комнату разогреваем до 40-50 градусов и достаем пленку. Пленка уже идет размером под потолок, поэтому распрямляем ее и закрепляем на зажимах. Далее, с помощью газовой пушки (тепловентилятора) направляем теплый воздух для разогрева, и поочередно снимаем с зажимов, закрепляем в профилях, используя специальную лопатку.

Как сделать натяжной потолок своими рукамиЖелательно крепить в первую очередь места со швами. В конце декорируем в профиль резиновую вставку. Когда потолок будет установлен, на место где будет люстра либо другие светильники, наклеиваем пластмассовое кольцо, и аккуратно вырезаем отверстие.

Нужно так же отметить, что светильные устройства выбирать нужно с мощностью не более 50 Вт, чтобы избежать перегревания потолка.

Что же касается тканевого покрытия, так здесь прогревать помещение не придется. Устанавливается он так же, как и пленочный. Единственным отличием будет только то, что натягивать его необходимо с середины потолка, а не с концов.