Особенности нанесения жидких обоевЭтот материал позволяет декорировать практически любую поверхность (например, гипс, бетон) и создавать гладкое или рельефное покрытие.

Жидкие обои надежно сцепляются с рабочей поверхностью и в дальнейшем практически не отслаиваются. Кроме того, можно провести минимальную подготовку обрабатываемой стены или потолка, так как покрытие надежно скроет любые мелкие недочеты.

Содержание статьи

Преимущества

Если в процессе эксплуатации слой жидких обоев был поврежден, его достаточно снять, разбавить водой и наполнителем и вернуть на место. Когда обои высохнут, повреждения заметно не будет.

Особенности нанесения жидких обоевОсобенности нанесения жидких обоев

Перед нанесением этих настенных покрытий рабочая поверхность проходит подготовительный этап. Необходимо очистить ее от повреждений, зашпатлевать неровные места и нанести грунт. Затем сухую смесь покрытия нужно смешать с водой — для соблюдения правильных пропорций смешивания руководствуйтесь инструкцией. При этом удобно пользоваться дрелью или перфоратором с насадкой «миксер». Масса должна получиться средней густоты. Затем необходимо подождать 15-40 минут (зависит от вида материала) и добавить в смесь краситель.

Особенности нанесения жидких обоевПосле всех подготовительных мероприятии можно приступать, непосредственно, к нанесению. Для этого берется широкий шпатель, с помощью которого масса наносится на обрабатываемую поверхность. Затем посредством валика смесь раскатывается по стене таким образом, чтобы слой получился одной толщины и ровным.

Преимущество жидких обоев состоит в том, что если что-то не получилось, можно снять состав со стены и попробовать прилепить его вновь.

Нанесение

После того как смесь будет нанесена по всему периметру, следует дождаться пару суток, до полного высыхания и, если потребуется, покрыть ее бесцветным лаком. Этот вид обоев покрывают лаком для того, чтобы в случае загрязнения их можно было безбоязненно помыть.

Некоторые высокотехнологичные марки жидких обоев требуют более сложной технологии нанесения. Например, иногда следует произвести их набрызг посредством пульверизатора. Этот способ особенно актуален в больших помещениях.

В состав обоев входит желатин, поэтому в процессе нанесения их требуется постоянно перемешивать (примерно один раз в 10-15 минут), иначе в массе могут появиться комочки, которые испортят окончательный результат.

Немало важным моментом, который нельзя оставлять без внимание, является то, что жидкие обои необходимо наносить сразу на всю поверхность стены, иначе будут заметны стыки.Простота нанесения — не единственный плюс жидких обоев. Они отличаются долговечностью, экологической чистотой, звуко- и теплоизоляцией. Стена под таким покрытием будет «дышать» (если, конечно, на покрытие не был нанесен лак).

Жидкие обои позволяют освежить интерьер помещения, сделать его ярким и в то же время практичным.

В новых коллекциях можно увидеть все цвета радуги, что позволяет сотворить неповторимую атмосферу уюта в любом помещении.

Купить швейцарские часы INVICTA в Украине можно здесь invicta.com.ua.