Как можно укрепить пол из древесины?Выполненные из древесины полы пользуются высоким спросом на строительном рынке. Конечно, имеются и более современные варианты напольных покрытий. Например, долго прослужит такой материал, как декинг. Но цена, зачастую, заставляет сразу же забыть об использовании аналогов. Так и получается, что заменить качественный деревянный пол не просто. В ряде случаев замены и не требуется. Пол просто нужно укрепить. Если пол начинает скрипеть, то нужно его ремонтировать. Возможно, прогнили лаги, или требуется циклёвка. Нужно подготовить инструменты и выкроить время.

Для того, чтобы избавиться от успевшего надоесть скрипа необходимы не гвозди, а саморезы, рассчитанные на древесину. При помощи такого крепежа можно прикрутить к лагам доски напольного покрытия так, как потребуется. Закручивать саморезы удобнее большой отвёрткой. Тут как раз сработает принцип рычага, и большая отвёртка просто удобнее лежит в руке. Закручивать крепежи нужно так, чтобы их шляпки не выставлялись над уровнем напольного покрытия, не повреждали при ходьбе ноги. Старые гвозди, обычно, просто устраняют из дощатого пола. Саморезы более надёжны в роли крепления.

Как можно укрепить пол из древесины?Как можно укрепить пол из древесины?

Когда пол в доме выполнен из ДВП, рекомендуется применять анкеры с амортизационной подкладкой. Укрепление торцевого стыка досок позволяет избежать назойливого скрипа пола. Для того, чтобы укрепить стык, между досками требуется забить чуть изогнутый гвоздь. Если нужно укреплять порог, тогда под него вбивают клин. Важно, чтобы вбиваемый клинок был из твёрдой породы древесины, тогда он прослужит долго и выдержит значительные нагрузки. В том случае, когда нужно циклевать паркетный пол, лучше обратиться к специалистам, они выполнят эту работу быстро.

При выполнении ремонтных работ следует заранее озаботиться приобретением средств защиты. Работа с древесиной часто ведёт к повреждению рук занозами. Кроме того, извлечение старых гвоздей или частичный демонтаж пола, также может нанести ущерб. Как минимум порвать простую одежду. Для того, чтобы укрепить пол своими силами, необходимо обладать рядом навыков, а также располагать столярными инструментами. В том случае, если навыков и инструментов не имеется, лучше вызвать рабочих – специалистов. Таким образом, можно сэкономить нервы и время при ремонте.