Приготовление поверхности под тротуарную плиткуПри проведении любого вида отделочных работ значительное внимание уделяется подготовке той поверхности, на которую будет ложиться материал.

Не является исключением и монтаж тротуарной плитки — перед началом ее монтажа необходимо провести целый комплекс подготовительных мероприятий:

  1. Планировка. На первом этапе подготовки основания необходимо разбить контур участка, на котором будет происходить укладка плитки. После этого выставить ориентиры в виде «маяков», учитывая при этом каждый угол участка, перепады, уклоны. В процессе этого этапа важно выяснить, не проходят ли на этом участке подземные коммуникации – водопровод, силовые кабеля, телефонные линии, — и учесть это при планировании глубины выборки земли.
  2. Выборка грунта. Глубина выборки зависит от вида плитки и особенностей эксплуатации, что отображено в инструкциях на упаковке материала. Осуществляя эту операцию, следует отступить от внешнего периметра на 15-20 сантиметров.
  3. Подготовка основания. В этой операции применяют гравий и песок, смешивая их в процентном соотношении 5/1, при этом гравий должен быть не крупнее 20 мм. Если участок будет иметь слабую нагрузку, толщина слоя основы должна быть не меньше 25 мм. При больших эксплуатационных нагрузках этот показатель должен составлять не менее 150 мм. Засыпав участок смесью основания, его необходимо разравнять граблями и затрамбовать вибратором. Очертания этого слоя должно соответствовать финальному очертанию покрытия. После этого необходимо горизонтально натянуть веревочки на колышках, установленных на углах и по краям участка – они будут отмечать поверхность отделки.
    Приготовление поверхности под тротуарную плиткуПриготовление поверхности под тротуарную плитку
  4. Установка бордюрного камня. По периметру участка необходимо уложить бордюр, который будет сохранять плитку от расползания в стороны. Для этих целей можно употребить ту же тротуарную плитку, положив ее торцом. Бордюр нужно уложить так, чтобы это дало возможность использовать максимальное число целых плиток. Под бордюр необходимо выкопать траншею по очерченной линии. Ее глубина зависит от глубины основы и высоты плитки. После установки бордюра эти траншеи засыпают смесью основания и хорошо утрамбовывают.
  5. Песчаная подушка. При помощи этой операции осуществляется выравнивание поверхности по маякам. При этом глубина слоя песка превышает финальный уровень на 12 мм, с учетом утрамбовки.