Арабский стиль и его отличияВ девятнадцатом веке, приблизительно в шестидесятые годы, стал необычайно популярным арабский стиль. Сила экзотики Востока позволила ему закрепиться весьма прочно в интерьерах Франции и Испании.

Одним из самых ярчайших примеров применения арабского стиля может служить оформление комнат в Юсуповском дворце и во дворце Великого князя Владимира Александровича, которые датированы второй половиной 19го века.

Здесь возможно применение stroy-land.net, обрамленного узорами в стиле восточных мотивов. Учитывая жаркий климат страны, стиль которой взят в основу, необходимо помнить, что цвета призваны не притягивать солнечные лучи, а наоборот, отражать их.

Арабский стиль и его отличияТак, цвета темно-синего или черных оттенков здесь не применимы. Отличие арабского стиля в ярком сочетании цветов и весьма замысловатых орнаментах. Белые колонны, капители которых покрыты позолотой, а арки – росписью из красной киновари и темно-синей лазури. Стены же и своды комнат декорируются весьма тонкими узорами, называемыми арабески.

Возможна, так же, обтяжка стен тканью, обивка панелями из дерева, либо завешивание коврами. Проемы дверей и окна арабского стиля оформляются в виде подков, или стрельчатых арок и обрамляются плетеными рамами.

Одной из отличительных черт подобного стиля является так же деревянная мозаика. Фигурки, необходимые для нее, составляются из палочек и потом крепятся к основе, которая состоит из тоненьких пластин. Так же обязательным элементом является украшение мозаики морским либо речным перламутром.