Романтический стиль в дизайне интерьераРомантизм подходит для нежных и поэтических натур. Этому стилю свойственна элегантность, изысканность, легкость, утонченность и пластика линий. Стиль романтизма, как художественное направление, зародился в 18 веке и стал очень популярным в архитектуре, моде и дизайне интерьера.

Интерьер и стиль оформления сегодня играет важную роль не только в квартирах и домах, но и в магазинах. Они определяют его статус, а place.ru дает возможность повысить окупаемость продукции, сохраняя ее при этом свежей.

Романтизм отличается своей индивидуальностью, так как в эпоху его развития была ценна идея личности и её восприятия окружающего мира. Романтический стиль предполагает наличие фольклорных мотивов, готических форм, большого количества растений и всего натурального. В интерьере можно использовать элегантные арки, скульптуры, ковку.

Романтический стиль в дизайне интерьераВ материалах предпочтения отдают легким тканям, стеклу и цветам. Мебель, обтянутая шелковой тканью с красивыми подушками и пуфиками – вот то, что создает атмосферу романтики и комфорта. Вся окружающая обстановка должна умиротворять и располагать к легкости и мечтательности.

В качестве декора, выбирают изящные подсвечники, статуэтки из фарфора, свежие и горшечные цветущие растения. Хорошей идеей в таком интерьере станет создание камина с элементами ковки и лепнины. Освещение не должно быть ярким и раздражающим, лучше всего, потолочную люстру заменить несколькими настенными светильниками с регулятором мощности.

В цветовой гамме отдавайте предпочтение светлым пастельным тонам, без ярких рисунков и принтов. Даже какие-то акценты могут стать лишними и отвлекающими. Современный стиль романтизма характеризуется некоторой сдержанностью и идеальностью, здесь главной задачей будет не перегрузить интерьер цветом и мелкими деталями. Все должно быть примерно в одной гамме и смотреться целостно.