Подиум, который увеличивает местоВ современном мире мода диктует свои правила. Одно из таких – наличие подиума в комнате. Поэтому существует широкий ассортимент для выбора необходимого Вам вида подиума или его конструкции.

Однако если Вы хотите сделать свою квартиру оригинальной и в тоже время многофункциональной, тогда подиум это действительно то, что Вам нужно.

Виды подиумов:

Существует два вида подиумов:

Подиум, который увеличивает место1) Декоративные – облагораживают обстановку в комнате;

2) Технические – используется в случаях, когда Вам надо спрятать провода или трубы.Однако, это разделение носит, как правило, формальный характер, поскольку часто их функции комбинируют и не безуспешно.

Преимущества

При помощи подиума можно «убить сразу двух зайцев». Во-первых, использовать его в качестве своеобразной стены для разделения зон квартиры, что не будет лишним в квартирах-студиях. А во-вторых, сделать в нем встроенные ящики для хранения вещей и одежды. В этом случае может отпасть необходимость в громоздких шкафах, отнимающих много свободного пространства.

Можно вмонтировать в подиум подобие большого выдвижного ящика и поместить туда кровать. Так, днем у Вас будет полный простор в комнате, а к вечеру прекрасное спальное место, которое выдвигается одним простым движением. А на самом подиуме Вы можете поместить рабочую область или любую другую вам необходимую. Так Вы используете практически одно и то же место комнаты в двойном размере.

При желании можно сделать мягкий подиум. Для этого Вам потребуется ткань, соразмерная самому подиуму, и поролоновые шарики, специально созданные для того, чтобы мебель принимала форму тела. Все, что нужно сделать, это заполнить свободное пространство подиума шариками поролона, а поверх натянуть ткань, закрепить можно строительным степлером. Таким образом, подиум превращается в площадку для детских игр или в большой и вместительный диван. Интересно будет сшить чехлы разных расцветок и менять их под Ваше настроение или время года.

Недостатки

Если Вы собираетесь расширить горизонтальное пространство, помните, что подиум может отнять у Вас вертикальное пространство. Тщательно производите расчеты размеров подиума, чтобы в итоге не тереться головой о потолок.

Важно установить источники света по бокам подиума, чтобы в темноте его было видно.В детской комнате устанавливайте подиум обязательно с мягкими углами! К примеру, Вы можете обить их тканью, напитой поролоном. Эти два совета необходимы для того, чтобы не было случайных травм при эксплуатации подиума.