Готический стиль в дизайне интерьераЗамки, рыцари, прекрасные дамы в роскошных платьях — всё это, казалось бы, осталось в средневековье. Однако незабвенным, как и история, как тот дух таинственности и благородства, остается стиль, преобладающий в одеждах и интерьерах в те далекие времена — готика. Для современных обывателей готический стиль в интерьере ассоциируется с чем-то таинственным, наполненным духом загадок и легенд и при этом чем-то восхищающим, величественным.

Сегодня мало кто может позволить себе жить в замке, отвоеванном у могущественного волшебника или дракона. Но как же сочетать небольшие квартиры и дачные домики, забитые под завязку современными гаджетами, с элементами готики в интерьере? Бесспорно, такие элементы, как высоченные арочные окна и витражи, кованная мебель и витиеватые узоры перил требуют пространства и, чаще всего, некоторой перепланировки. Однако чем не рискнешь ради того, чтобы хоть раз устроить у себя пышный приём, хоть однажды почувствовать себя истинным рыцарем!

Не стоит стиль готики в интерьере принимать буквально. Сегодня модно сочетать несочетаемые на первый взгляд вещи и стили. Достаточно внести несколько деталей средневековой эпохи в свой классический или ультрасовременный интерьер, и ваш дом засияет совершенно в ином свете: будет чётко ощущаться идея готичности, без утраты необходимой функциональности.

Готическую атмосферу позволят поддержать ткани, кованая мебель, различные готические мотивы в иллюстрационных материалах, используемых для оформления стен и мебели. Для столовой прекрасно подойдет массивный стол из тёмного дерева с резными ножками и гравировкой на поверхности столешницы. Спинки стульев тоже должны иметь резной узор, например, переплетающиеся растения и мифические животные.

Можно использовать богато украшенную мягкую обивку: подойдет и для диванов, и для стульев. Модными в те времена были мотивы клеверного листа: и сегодня четырехлистник призовет в ваш дом удачу и наполнит его настроением готического средневековья. Используйте тяжелые одноцветные гардины, желательно бархатные, на окнах, и гобелены на стенах.

Готический стиль в дизайне интерьераГотический стиль в дизайне интерьераГотический стиль в дизайне интерьераГотический стиль в дизайне интерьера

При оформлении дизайна интерьера в готическом стиле желательно придерживаться следующих советов:

  1. Стиль готика в интерьере должен поддерживаться камином, преимущественно с каменным порталом (подойдет искусственный камень и настоящий).
  2. Дверные проёмы можно заменить заостренными арками или полукруглыми проёмами. В последнем случае вместо дверей можно использовать шторы, собирающиеся золотыми кистями.
  3. В качестве осветительных приборов используйте канделябры с лампочками, имитирующими свечи, и латунные высокие подсвечники с конусообразными свечами белого и красного цветов.
  4. Используйте витражные стёкла для оформления мебели и окон. Даже обыкновенный журнальный столик можно превратить в элемент готики, используя средневековые эскизы и витражные краски.