Дизайн интерьера маленькой кухниРазмер кухни принципиален, потому что дизайнерское решение кухонь разных площадей будет основываться на различных принципах.

Не устанем повторять: у каждого человека свои представления о прекрасном и гармоничном, но следовать своим вкусам без оглядки на законы дизайна – значит сильно рисковать.

Может получиться аляповато и попросту некрасиво. Первый и наиважнейший, пожалуй, принцип дизайна маленькой кухни – долой лишние вещи! Изобилие предметов на кухне создает ощущение хаоса и дисбаланса. Вы подсознательно ощутите нервозность, и какое-то время не будете понимать, чем она вызвана. Поэтому: все предмета интерьера, мебель, аксессуары должны быть тщательно подобраны. Маленькая кухня – большие полки, просторные шкафы. В маленькой кухне нельзя «мельчить».

Законы дизайна интерьера маленькой кухни требуют добиваться визуального увеличения ее размеров. Поэтому, советуем окрашивать стены в ясные, светлые тона: белый, бежевый, но можно и в изумрудный (это и соотносится с законами фэн-шуй). Весьма привлекательно выглядят цвета одной гаммы, но разных оттенков, например, от нежно-салатового до насыщенно зеленого. Так и дизайнеры рекомендуют окрашивать стены кухни: одну – в бледные тона, противоположную – ярко. На подоконнике поставьте горшки с цветами, это очень украсит интерьер.

Переходим к выбору мебели. Откажитесь от громоздких и неповоротливых форм, выбирайте мебель округлую, без острых углов, небольшого или среднего размера. Продумайте, как можно экономить пространство. Может быть, с помощью выдвижного стола? Еще один совет: попробуйте сочетать в вашей кухне предметы разного размера. Допустим, крупная барная стойка и небольшой стол.

Несколько слов о расстановке мебели на кухне маленького размера. Никогда не устанавливайте ее около входа – получится громоздко.

Еще один любопытный способ визуально расширить пространство кухни – это покрасить ее или оклеить обоями одного цвета с соседней комнатой, будь то прихожая или коридор. Конечно, это имеет смысл делать, если в кухне нет входной двери.

Перечислим еще раз основные законы дизайна интерьера маленькой кухни: долой – хаос и «заставленность» вещами, светлые и спокойные цвета (не более двух), вместительные полки и шкафы, округлая удобная мебель, причем один предмет мебели должны быть ориентирован вертикально, сочетание малых и крупных форм, кухонный стол – на расстоянии от входа.