Главная составляющая любой квартиры и сердце дома – гостиная комната, поэтому очень важно для нее подобрать соответствующую люстру. Помочь с этим вопросом способен грамотный дизайнер или информация из этой статьи, где вам необходимо будет руководствоваться несколькими правилами.
В первую очередь определитесь с тем, к какому стилю относится интерьер вашего помещения. Наиболее популярные сейчас следующие: классический, модерн, минимализм, поп-арт, хай-тек и так далее.

Выбирая источник света для гостиной, необходимо отталкиваться от следующих параметров: какого цвета будет люстра, из какого материала она изготовлена, ее размеры, площадь помещения, кол-во окон и высота потолка. При выборе также полагайтесь на основной цвет, в котором выполнена мебель и стены, ведь гармония оттенков – ключевой момент, позволяющий добиться качественного интерьера.

Особенности выбора люстры в гостиную комнатуОсобенности выбора люстры в гостиную комнату

Если выбирать затемненные плафоны, то с их помощью можно придать помещению атмосферу уюта и уединенности. Громоздкая конструкция люстр подходит только для больших комнат, ведь если ее повесить в помещении малого объема, она будет попросту мешаться и вызывать дискомфорт. Выбирать необходимую модель из большого ассортимента можно в интернет-магазине люстр.

Содержание статьи

Как выбрать лампу

Основная функция любой люстры – освещение, поэтому необходимо выбирать модели, обладающие конкретным показателем мощности. К примеру, для гостиной подойдут источники света в 150 – 300 ватт, когда для детской комнаты достаточно 100 ватт. Место размещения люстры также играет роль, но в целом это зависит от личных пожеланий. В любом случае источники освещения можно комбинировать, дополняя друг друга.

Приобретая люстру, поинтересуйтесь у продавца, каким кабелем она оснащается. От этого зависит возможность включения отдельных секций и количество используемых клавиш.

Виды креплений

На данный момент их несколько:

• к потолку при помощи распорных дюбелей;

• крепление на крюке, который должен быть предварительно вкручен в потолок;

• встраиваемые модели.

Также выбирая люстру обратите внимание на то, какие лампы будут в нее установлены. Галогенная или люминесцентная лампа даст более холодный оттенок, если сравнивать ее с классической лампой накаливания, однако, последняя имеет меньший срок службы и менее экономна. Современные технологии продолжают развиваться, поэтому имеет место быть дистанционное управление освещением, например, яркостью.

Подвесная люстра отлично будет смотреться в том случае, если высота потолка в помещении 3 метра или более. Если меньше, необходимо выбрать припотолочное изделие.

Лучше всего тематически оформить гостиную комнату и гармонично вписать в нее люстру конкретного дизайна, что не только принесет вам удовлетворение, но и удивит гостей. Если помещение выполнено в хай-тек стиле, то идеально будет смотреться металлическая лампа простой геометрической формы. Если же вы больше сторонник классических интерьеров, то можно повесить лампу из хрусталя, с дополнительными кованными элементами и мотивами флористики.