Прежде чем приобретать садовую мебель, необходимо определиться с ее функциональной задачей. Так, существует временная, сезонная и стационарная мебель для садового участка, где к каждой выдвигаются особые требования.

Если у вас в планах бывать в загородном доме лишь изредка, то можно обратить внимание на стационарную мебель, скамейки, столы, качели, которые обладают стойкостью к атмосферному и температурному воздействию, или складную, которую легко можно сложить и убрать до лучших времен. Уличная мебель для сада доступна по следующей ссылке — http://metalart66.ru/catalog/ulichnaya_mebel.

Садовая мебель: эстетика и практичностьСадовая мебель: эстетика и практичность

Выбирая мебель для сада, отталкивайтесь от практичных моделей, которые можно при необходимости быстро убрать. К примеру, стол и стул из пластика можно легко вымыть, а шезлонги и качели складного типа обычно изготавливаются из качественных материалов, к тому же, они достаточно комфортны. Мебель такого типа, безусловно, удобна, однако, ее выпускают в классическом дизайне, поэтому использовать ее для украшения сада не получится.

Из каких материалов изготавливают садовую мебель

Мебель для сада может быть изготовлена из многих материалов, к примеру, бетона, дерева, металла или пластика. У каждого есть свои минусы и плюсы. Мебель из пластика практична, стоит недорого, но при этом ее внешний вид не самый лучший, что можно сказать и о расцветке. Конструкции из алюминия и стали, будь то скамейки, качели, столы не только удобны в использовании, но и обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям. Однако, как декоративный элемент ее использовать проблематично.

Бетонная садовая мебель отличается высокими прочностными показателями, долговечностью и надежностью. Чаще всего ее изготавливают по индивидуальным заказам, и смотрится она в саду прилично. К примеру, бетонное изделие можно дополнительно декорировать мозаикой, деталями из стекла или дерева.

На данный момент высоким спросом пользуется классическая мебель, сочетающая в себе такие материалы как дерево и металл кованного типа. Обычно садовая мебель такого образца подходит как для тенистых участков, где можно отдохнуть, так и в качестве стационарного элемента, гармонично вписывающегося в общий стиль сада и основного дома.

Однако, лидирующие позиции занимает садовая мебель, изготовленная из натурального дерева. Данный материал легко обрабатывать, поэтому вы можете получить наиболее уникальное изделие, которое подойдет вам по всем параметрам. Для общей гармонии лучше всего использовать неокрашенную мебель из дерева. А обеспечить защиту от выгорания и внешних осадков можно путем нанесения специальных бесцветных лаков и пропиток. Плетеная мебель – разновидность таких изделий. С ее помощью можно украсить любой сад, но, чтобы продлить срок ее службы, разместить ее следует в укромном месте, желательно под навесом, или доставать только в том случае, если на небе светит солнце.