Как выбрать декоративную штукатуркуМногие годы основной функцией штукатурки было выравнивание поверхностей перед финишной облицовкой. Но технологии не стоят на месте и на строительном рынке появились декоративные штукатурки разных видов, используя которые можно воплощать множество фантазий. С помощью декоративной штукатурки можно искусственно состарить, придать этнические нотки или даже передать буйство волн.

На сегодня есть несколько видов штукатурки. Их подразделяют по таким показателям как состав и связующий элемент.

Виды штукатурки

Минеральная штукатурка. Основным компонентом этого вида являются цемент или известь. Хорошо подходят для поверхностей подверженных истиранию (входы, коридоры или лестничные клетки). Не рекомендуются в зданиях, конструкция которых подвержена динамическим воздействиям (дома возле железнодорожных линий или больших автомобильных магистралей).

Силикатная штукатурка. Основой этого вида выступает жидкое стекло. Она более крепкая и устойчива к загрязнениям. Силикатная штукатурка хорошо ложится на бетон, гипсокартон и известковые основания, что дает возможность широкого применения. Высокая паропроницаемость материала является хорошей профилактикой от появления плесени, аллергических реакций в организме человека и продлевает срок эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью.

Акриловая штукатурка. Основой акриловой штукатурки является водная дисперсия. Подходит ко всем видам оснований, кроме дерева. Отличается большой влагостойкостью и устойчивостью к температурным колебаниям. У материала высокая эластичность и паропроницаемость. Приятным дополнением является большой срок эксплуатации и экологичность.

Наполнители декоративной штукатурки

Рассматривая декоративную штукатурку как финишную облицовку, не достаточно выбирать по основному компоненту. В получении определенной фактуры, рельефа и рисунка главную роль играет наполнитель. Наполнитель бывает разнообразный: песок, волокна древесины, инертный гипс, каменная или мраморная крошка. От величины гранул наполнителя зависит рельефность поверхности, большие гранулы делают рельеф глубже. Добавление в декоративную штукатурку различных пигментов позволяет достичь желаемых цветовых сочетаний, и подобрать материал, который подойдет к любому интерьеру.