Летний дачный душ с подогревомКаждый хочет принять душ после кропотливой работы на огороде, но не каждом дачном участке он имеется. Разумным решением данной проблемы является монтаж душа с подогревом. В сравнении с летним душем, его можно использовать в любое время года.

Особенности изготовления

Главным достоинством такого душа заключается в том, что в тёплое время года подогрев не включается, что значительно экономит электроэнергию.

Если достаточно тщательно во всём разобраться, то сооружение душа не составит труда даже при минимальном количестве затраченных материалов.

Всегда есть возможность приобретение уже готового душа, но его стоимость в несколько раз дороже самостоятельного изготовления.

При выборе места размещения, необходимо учитывать, что душ не должен находиться в тени, поскольку баку с водой необходимо постоянно подвергаться воздействию солнечных лучей. Также необходимо отсутствие сквозняков, поскольку появляется возможность различных простудных заболеваний.

Открытый участок – идеальное место расположения. Но необходимо помнить, что к душу обязательно должно быть протянуто электричество.

Летний дачный душ с подогревомЛетний дачный душ с подогревом

Выбрав место, необходимо установить достаточно крепкие и устойчивые стойки. Далее в наивысшей части душа следует установить тёмный бак, поскольку именно он притягивает солнечные лучи. Но перед этим требуется в баке сделать отвод для резьбы. Следует принять во внимание тот факт, что бак, наполненный водой, имеет довольно большой вес, а значит, каркас душа должен быть в достаточно мере прочным. Внизу бака крепиться лейка, шланг и кран. Для удобного принятия душа, на пол необходимо постелить резиновый коврик. С помощью плёнки обтягиваются стойки. Для летнего времени года такой душ является самым оптимальным вариантом.

Также возможно пристроить душ к одной из стен дачи. В этом случае стену необходимо сделать влагоустойчивой при помощи плёнки. Но тень от дома не позволит баку хорошо прогреваться, поэтому придётся использовать подогрев.

Если предполагается использование душевой кабинки в зимнее время года, то необходимо её утеплить специальными материалами такими как, например, пенопласт.