Решаем проблему пространства в небольшой квартиреЕсли у вас большая семья, и вы проживаете в малогабаритной системе, то это очень неудобно. В таком помещении нет ни свежего воздуха, ни простора. Наверное, и выхода из сложившейся ситуации нет? Как добиться того, чтобы и на небольшой площади качество жизни было более-менее нормальным?

Но выход, как, ни странно имеется. Конечно, у вас не получится из двухкомнатной квартиры сделать 4-комнатную. Но, благодаря некоторым правилам изменить некоторые пространственные решения все-таки можно.

  1. Итак, правило номер один. В квартире в первую очередь должно быть светло. Убираем все темные пятна, если они есть – покраску, обои. Даже, если ваши стены выкрашены в синий цвет, то это значительно уменьшит помещение с визуальной точки зрения.
  2. Номер два. Уберите из квартиры всю громоздкую мебель. Поменяйте ее на узкую. Если есть возможность приобрести угловую, то это будет идеальный вариант. А вообще лучше всего рассмотреть вариант со встроенной мебелью, потому, что такая освободит очень много пространства. Можно на заказ заказать специальную мебель, например для спального места. Когда оно необходимо, можно разложить, а днем убрать, превратив его, например, в стенку от шкафа.

    Если квартира имеет одну комнату, с приличным количеством квадратов, то можно разделить ее на зоны. Тем самым вы из одной сразу сделаете две. В одной половине будет спальня, а другая послужит в роли гостиной. А в роли ограждения послужит легкая переносная ширма.

  3. Номер три. Маленькая квартира ничем лишним не должна быть загромождена. Уберите всю сувенирную продукцию, в виде больших кадок с цветами и вазонов. Декор в таком помещении будет лишним. Все это для больших квартир.
  4. Номер четыре. Всю технику, такую как музыкальный центр, телевизор и т.д. необходимо убирать на подвесные кронштейны. Потому, что она также занимает очень много места. Таким образом, сразу же освобождается несколько метров.
  5. Номер пять. Вам просто необходимы высокие потолки. Но, если в вашей квартире высокий потолок, то вам никогда не стоит делать подвесной, либо украшать его какой бы, то, ни было лепниной. Все это сокращает пространство.
  6. Номер шесть. Если присутствующие вещи в вашей квартире используются редко. Тогда придумайте для них какой-нибудь специальный шкаф и уберите его на балкон. Таким образом, вы вновь освободите немного пространства. И никогда не копите старье, не живите прошлым. Надейтесь на лучшее. И жить станет гораздо легче и свободней.