Электрическое напольное отоплениеСовременные системы отопления полов представляют собой специальный комплекс, основанный на различных видах обогрева. Различают такие системы, как: электрический, водяной, кабельный, пленочный и матовый. Каждый из этих видом имеет свои достоинства и недостатки.

В этой статье мы остановимся на освещении вопроса использования электрических полов.

Электрический пол, по сравнению с такими, как водяные, гораздо удобнее устанавливать даже на сравнительно небольших площадях. Поэтому такая система напольного отопления идеально подойдет для обогрева вашей ванной комнаты или кухни. Электрический пол действует за счет нагревательного кабеля, который монтируется саму поверхность пола, в его цементную стяжку. Такой пол будет готов к эксплуатации только через 3-4 недели после установки. Варьируя плотность укладки в меньшую или большую строну, можно получить различную мощность нагрева на каждом конкретном участке поверхности.

Из недостатков можно отметить тот факт, что стяжка приподнимает поверхность пола на 3-5 см. Поэтому при его установке следует рассчитать останется ли зазор между полом и дверью при открывании последней.

Как альтернативу применения нагревательного кабеля можно использовать электрический пол с нагревательным матом. Его основное преимущество заключается в том, что он значительно меньшей толщины, что позволяет крепить его при помощи небольшого слоя плиточного клея, без цементной стяжки. Приступать к эксплуатации такого варианта пола возможно примерно через месяц после установки. При этом цена таких нагревательных матов не высока в сравнении с кабелем. Для людей со средним достатком это хорошей вариант. Система проста в установке, поэтому возможен монтаж своими руками, всего лишь следуя инструкции по эксплуатации.