Как удалить обои со стен? Советы профиИзвестно три способа снятия обоев со стен: сухой, мокрый и отпаривание. Какой же способ лучше? Рассмотрим все по порядку.

Сухой способ

Попытайтесь ввести шпатель под обои и затем осторожно потяните на себя. Этим способом пользуются многие. Но отрицательной стороной метода является то, что в большинстве случаев клей остается на стенах, и его приходится смывать. Также многие обои расслаиваются. Поэтому при их снятии на стенах остаются не отошедшие куски, которые в последствии очень сложно снять. В таком случае используются мокрый метод.

Мокрый способ

Для применения способа необходимо намочить все полотно валиком или даже тряпкой. Целесообразней использовать горячую воду. Этот способ идеально подойдет для бумажных обоев. После смачивания их легко снять со стены, аккуратно удаляя шпателем оставшиеся кусочки. При этом старайтесь не повредить штукатурку.

Некоторые виды обоев влагоустойчивые. Для них не подойдет мокрый способ удаления обоев. Виниловые, например, водонепроницаемы, поэтому их нужно снимать по сухому.

Как удалить обои со стен? Советы профиЕсли обои расслаиваются, то однозначно нужно использовать сухой метод. Производители так и задумали. Обычно на стене остается специальный нижний пласт. Он применяется, как основа под новые обои. Это может быть плюсом только в случае, когда обои были приклеены всей поверхностью. Однако такое встречается крайне редко, хоть визуально и кажется, что все в порядке.

Если обои не расслаиваются, то сначала удаляют водостойкий слой, соскребая их щеткой. Лишь потом можно преступать к смачиванию. В таком случае также нужно попытаться не испортить штукатурку.

Если добавить в воду немного клея для обоев, влага будет удерживаться на стенах. Существуют и специальные смеси для снятия обоев, которые полностью растворяют клей. При этом водостойкий слой также должен быть снят. В конце стены следует тщательно промыть водой. Если этого не сделать, что клей под новыми обоями тоже растворится. Как итог, обои будут постепенно отходить.

Мокрый способ с отпариванием

Как удалить обои со стен? Советы профиКак удалить обои со стен? Советы профи

Существуют специальные устройства, которые преобразовывают воду в пар. Их обычно не используют в маленьких помещениях. Вместо таких машинок можете попробовать применить утюг с отпаривателем. Можно также приложить влажную ткань к стене и прогладить утюгом. Но ничего особенного ждать не нужно. Иногда эффективней удалить обои простым соскабливанием шпателем.