Итак, по видам натяжную пленку можно разделить на ПВХ и ткань. Первый вариант самый популярный, второй относится к более дорогостоящему, поэтому заказывают его реже.

Если к выбору вида покрытия подходить более тщательно, то нужно рассмотреть качества потолков более подробно. Например, начиная с выбора производителя пленки для потолка. Основная масса фирм предлагает пленку для потолков из Китая. Ее доставляют специальными видами транспорта http://tranzitm.ru/. Если пленка фабричная, то у фирмы, предоставляющей ремонтные услуги, должен быть сертификат на продукцию, не забудьте его спросить. Иначе, после установки пленочного потолка из «подвального» Китая у вас могут возникнуть аллергические реакции.

Все о натяжных потолкахСтруктура пленочного потолка может быть матовой или глянцевой. Матовый вариант проще и дешевле, подходит для всех помещений. Глянцевый вариант дороже, подходит для гигиенических комнат, коридоров. Глянец зрительно увеличивает пространство. В жилые помещения и кухни этот вид пленки для потолка ставить не рекомендуется.

От чего зависит стоимость натяжных потолков?

Как мы уже разобрались – от вида используемой пленки. Еще один аспект, влияющий на стоимость – длина полотна. Эта величина может варьироваться от 2х до 5ти метров. За заказ больших объемов, фирмы, оказывающие ремонтные услуги, предлагают внушительные скидки. Сэкономить можно, заказывая пленку длиной меньше. Тогда при монтаже потолков большего, чем пленка, размеров будет применена сшивная конструкция. На матовой или сатиновой пленке виден менее всего. На глянцевой пленке сварной шов будет хорошо заметен.

Все о натяжных потолкахИтак, виды натяжной потолочной пленки для рассмотрели. Для крепления ее к потолку нужна обрешетка, или багет, или плинтус. Обычно, фирмы предлагают один стандартный тип потолочного плинтуса. Конструкция имеет пару пазов для крепления пленки. Плинтус может быть пластиковым или алюминиевым. Алюминиевый багет прослужит дольше, чем пластиковый, понятно, что по цене он будет дороже.

Еще один аспект стоимости работ – правильно составленная смета. При ее оформлении учтите следующее:
✔ установку балок для профиля. Лучше, если профиль будет алюминиевым;
✔ проводку для осветительных приборов. Провод не должен быть тонким, лучше, если это будет провод, толщиной 1,5 см;
✔ площадку под люстру. Она должна быть из фанеры.
✔ площадки под точеные светильники. Они могут быть пластиковыми.

Плюсы и минусы натяжных пленок

  1. Пленка ПВХ дорогостоящая, к тому же монтаж требует наличия профессиональных навыков.
  2. Тканевое полотно дешевле, его монтаж не задает особых хлопот, связанных с прогревом помещения.

Все о натяжных потолкахВ пользу монтажа пленки на потолок говорит красота. Конструкция достаточно прочна и способна выдержать до ста литров воды. Натяжным пленкам не грозит повышенная влажность. С помощью натяжного потолка можно скрыть дефекты. В натяжную пленку легко вставить любую подсветку.

Главная привлекательность натяжной пленки — ее функциональная особенность. Большую часть покупателей привлекают большое количество вариантов оформления. Яркость не тускнеет и не выгорает в течение эксплуатации. Фактура материала может имитировать самые разные фактурные поверхности.