Как выбрать межкомнатную дверь - советы профи в этом вопросеМежкомнатные двери не менее важная часть любого интерьера, чем мебель или обои. Однако многие люди вспоминают о них лишь на последнем этапе ремонта. Это не очень правильно, ведь необходимо заранее выбрать для себя, какая дверь должна быть, и искать подходящую задолго до окончания ремонта.

При выборе материалов для ремонта люди зачастую выбирают наиболее экологичные материалы, двери не являются исключением. Они должны быть сделаны из натурального шпона или же из массива дерева. Также нужно обращать внимание на покрытие двери, оно должно быть тоже экологически чистым и не вредным для здоровья человека. Конечно, это повлияет на конечную стоимость, но экономить в данном случае, может быть не безопасно.

Сегодня выбор межкомнатных дверей очень большой, существуют деревянные, пластиковые, стеклянные, а также двери из алюминия

Деревянные двери производятся из ценных пород дерева, кроются специальными средствами и лаками, тем самым защищая их от внешних факторов воздействия. Достоинства такого типа дверей – это экологично, долговечно и прочно. Минусом таких дверей является непереносимость повышенной влажности. Однако, если выбор пал все-таки на дверь из массива, то после покупки необходимо, чтобы она постояла в помещении не меньше недели. Также стоит покупать подобную дверь только у крупного и проверенного производителя.

Сегодня довольно популярным видом дверей из ПВХ считают пластиковые раздвижные конструкции. Выбор их отделки очень большой, начиная обычной ламинацией и заканчивая шпоном. Ценник на подобные двери относительно невысокая по сравнению с изделий из настоящего дерева, однако преимуществ у дверей ПВХ больше, например, они устойчивы к повышенной влажности, элементарны в уходе и не требуют последующей окраски. Кроме того, ПВХ двери обладают высокой тепло- и звукоизоляцией.

Стеклянные двери тоже очень популярны в наши дни. Помимо большого выбора дизайна этих дверей, они еще являются очень прочными. Стекла, из которых изготавливаются двери, как правило, прочнее обычно стекла в несколько раз. К плюсам стеклянных дверей относится и то, что они абсолютно влагостойки и считаются гигиеничными, поэтому подобные двери хорошо подходят для кухни или ванной комнаты. Кроме того, двери из стекла зрительно увеличивают пространство и пропускают больше света в помещение.

Помимо перечисленных, существует еще множество вариантов межкомнатных дверей, например, алюминиевые, окрашенные и другие. Выбирать дверь стоит внимательно, к тому же многие характеристики можно увидеть визуально.