монтаж провода СИП-4Самонесущие изолированные провода разработаны французскими и финскими производителями (компании Alkatel и Nokia Cables соответственно) в середине 80-хх годов прошлого века. С 1997 года активно выпускаются и в РФ ведущими производителями кабельной продукции.

Провода СИП получают все большее распространение при прокладке магистральных и вспомогательных воздушных линий электропередач. 7-е издание «Правил устройства электроустановок» в п. 2.4.13 рекомендует применение СИП для монтажа ВЛ.

Основные типы исполнения СИП

В зависимости от конструктивного исполнения и от материалов, применяемых для изготовления несущей жилы и изоляции, различают несколько типов самонесущих изолированных проводов:

  • СИП-1 (1А). Содержит три многопроволочные уплотненные фазные жилы из алюминия, изолированных светостабилизированным термопластичным полиэтиленом и несущий нулевой проводник, который может быть как неизолированным, так и изолированным (с литерой «А»).

 

  • СИП-2 (2А). Имеет такую же конструкцию, как СИП-1 (1А), но в качестве изоляции используется «сшитый» полиэтилен (сшивка – образование широкоячеистой трехмерной молекулярной сетки). Провод СИП-2АF выполняется без несущей жилы.

Новое решение для воздушных линий – СИП Вышеперечисленные изделия имеют фазные проводники площадью поперечного сечения от 16 до 120мм² (площадь сечения несущего – на градацию больше). Могут включать от 1 до 3 дополнительных жил для сети наружного освещения (16-35 мм²) или цепей управления (1,5-4 мм²). Применяются для прокладки воздушных трасс, напряжением до 1000 В. в зонах умеренного и холодного климата.

  • СИП-3. Одножильный. Вокруг стального сердечника навиты проволоки из алюминиевого сплава ABE (термически обработанный сплав с легирующими добавками магния и кремния), изолированный силанольносшитым полиэтиленом. Присутствие в обозначении литеры «г» свидетельствует о дополнительной герметизации. Диапазон сечения жилы 35-240 мм². Применяется для прокладки воздушных ЛЭП напряжением до 35 кВ. в районах умеренного климата, включая побережья морей и активные промышленные районы.

 

  • СИП-4 (4Н). Имеет четыре жилы одинакового сечения, несущий проводник отсутствует. Жилы выполнены из алюминия или сплава ABE (4Н), изоляция – из термопластичного полиэтилена.

 

  • СИП-5 (5Н). Исполнение такое же, но изоляция – сшитый полиэтилен.

СИП-4 и СИП-5 применяются для монтажа электросетей по стенам и инженерным конструкциям зданий и сооружений, к которым предъявляются требования повышенной пожаробезопасности.

Основные преимущества

  • Высокая производственная и эксплуатационная рентабельность.

 

  • Улучшенные технические параметры, реактивное сопротивление ниже в 2 раза, чем у традиционных проводов.

 

  • Широкий температурный диапазон эксплуатации (-50С° – +120С°).

Безопасность. Отсутствует возможность возникновения КЗ и получения электротравм.