Перемычки железобетонные ЖБИВ строительстве зданий для выполнения проемов в его конструкции используют прямоугольные армированные железобетонные перемычки. По своим техническим характеристикам подразделяются на 2 группы:

— перемычка брусковая, ПБ;
— перемычка плита, ПП;

Конструктивной особенностью железобетонной перемычки ПП является ее исполнение из нескольких перемычек ПБ. Важнейшим параметром является расчет нагрузки на железобетонные перемычки. Для определения нагрузок учитывается следующий ряд факторов расстояние опоры перемычки на несущую поверхность здания, армирование, габариты.

Оконные, дверные перемычки по своей терминологии не имеют Госта, отличаясь своей конструктивной особенностью по нагрузкам и размерам. Выполняются монтажные работы железобетонных перемычек специалистами в данной отрасли (строителями). Требует от них знаний устройства перемычки с учетом необходимых расчетов.

Вы можете ознакомиться с ассортиментом продукции, и psk-energo.ru необходимое изделие.

В случаи если нагрузка перекрытий передается непосредственно на стены, где находятся проемы, в строительстве используют сборные железобетонные перемычки. При отсутствии данных нагрузок на проемы с шириной не более двух метров, можно использовать несущие железобетонные перемычки или рядовую кирпичную перемычку. Для повышения прочности кирпичной перемычки в них вставляют стержни из арматуры, и используют раствор с увеличенной прочностью. Это необходимо для поддержания нижних рядов кирпичной кладки.

Вместо обычных рядовых перемычек применяются клинчатые, они используются не только для своих прямых функций, но и выполняющие роль при оформлении архитектурного элемента фасада. Пролеты, имеющие длину от 3,5 и до 4-х метров, имеют в своей конструкции арочную перемычку. Установки перемычек с такими конструктивными особенностями выполняются при строительстве сводчатых перекрытий (сводов). Вы также можете купить тут данный вид железобетонных перемычек, вот psk-energo.ru.

Монтируя дверную или оконную перемычку необходимо тщательно заполнить все продольные и поперечные швы. Это нужно для работы кладки на ее сжатие и изгиб. В противном случае не качественное выполнение этих работ приведет к сдвиганию кирпичной кладки, с последующим ее разрушением.