Советы о том, как распорядиться пространством домаДизайнера знают, что свет значительно изменяет цвет предметов. Именно из-за этого перед покупкой любого элемента, особенно который по задумке будет во все внимании, грамотные мастера интерьера, испытывают его на показатель светового изменения и подбирают цвет в соответствии с полученными данными, для покупки идеального варианта. К примеру, приобретём голубой ковер, мягкий и бархатный, к нему подберем прекрасную голубоватую мебель и по задумке, как в принципе и в магазине они выглядели прекрасно. Но у нас, получилось так, что теплое освещение превратило всю сказочную красоту, в серость, а мебель теперь не блестит, а будто застыла в сонном состоянии.

Чтобы не допустить таких ошибок, можно воспользоваться таблицей колористического влияния теплых и холодных световых волн на цвета. Так к примеру пастельные тона, приобретают более выразительные и яркие свойства, когда они находятся под теплыми лучами света, и наоборот блекнут и сереют под холодными.

Темные тона к примеру, делают помещение визуально меньше, потолки ниже и вообще давят на человека. Светлые тона наоборот дают чувство свободы, легкости, визуально расширяют комнату.

Холодный свет в присутствии подчеркивающих его тонов, делает комнату более свободной, создаёт ощущение простора.

Теплые тона, особенно которые в своём составе имеют красные элементы, зрительно придвигают к наблюдателю стены.

Желтые оттенки менее агрессивные чем красные, но дают практически такой же эффект, сужая пространство темными тонами, однако светлые желтые цвета наоборот расширят пространство.

Итак, подведем итог. Каждый свет и цвет неповторим, но они взаимосвязаны, и неповторимость одного может быть потеряна посредством другого, поэтому стоит тщательно подходить к вопросу выбора как освещения, так и цветовой гаммы помещений, заранее поэкспериментировав с ними.