Декоративная штукатурка для внутренних работСледует отметить, что в нашем мире периодически все изменяется. Благодаря тому, что в сфере декоративной штукатурки в наше время постоянно происходят какие-либо изменения и совершенствования, она снова становится все больше популярной.

Очень большое количество людей полагают, что подобное искусство доступно лишь профессионалам. Однако подобное мнение совершенно ошибочно. Необходимо знать, что для нанесения подобного покрытия, придется научиться трудолюбию и усидчивости, если рассматривать представленное дело со стороны технического плана.

Виды материала

Существует довольно широкий ассортимент декоративной штукатурки и, иногда, каких-либо ограничений найти просто невозможно.

Изначально, следует сказать, что материал может подразделяться не только по составу, но и по фактуре:

  1. Штукатурка акрилового типа является сугубо синтетической. В ее основе лежит акриловая смола. В торговле она представляется как покрытие финишного типа, которые сразу можно применять в работу. Материал фасуется в ведра из пластика самой разной емкости.
  2. Силиконовая штукатурка. Она всегда имеет основу синтетического характера, а в основе изготовления применяется силиконовый полимер. Такой материал является уникальным. Штукатурку можно сразу использовать на основание любого вида. Она имеет высокие показатели проницаемости.
  3. Штукатурка минерального типа. Данный состав будет самым экологичным и безопасным. В основе представленной штукатурке находится цемент, сделанный на полимерной основе. Зачастую этот материал выпускается в виде сухой и готовой смеси, в какую, по инструкции, следует добавлять воду, а затем перемешивать, прибегая к помощи миксера строительного типа или же дрели, имеющей миксерную насадку.
  4. Силикатная штукатура. Следует отметить, что внутренняя отделка, как правило, представленным видом штукатурки не производится, так как она годится сугубо для работ с внешней стороны здания из-за опасности для человеческого здоровья.

Виды материала по стилям и фактуре

Виды штукатурки делятся не только по технологии из нанесения, но и по фактуре слоя финишного характера.

  • Хорошая белая венецианская штукатурка. Она находится на особом месте. Делается как правило на основе эмульсии водного типа при добавлении муки из мрамора и извести. Для нанесения представленной штукатурки требуются идеально ровные стены. При нанесении, финишное покрытие выглядит как мрамор натурального типа.
  • Структурная штукатурка. Выглядит как зернистая масса и имеет консистенцию неоднородного вида. В составе могут быть и различные гранулы, и кроша камня или же волокна дерева.
  • Фактурная штукатура самая известная в строительных кругах. Проще всего создавать какой-то рисунок лучше всего именно при помощи ее. Для произведения процесса не надо иметь особую подготовку и каких-то непостижимых знаний.