Напольные пробковые покрытия и их особенностиВ настоящий момент, пробка, без всякого сомнения, считается самым лучшим материалом для обустройства напольных покрытий и будет отличным интерьерным решением. И это абсолютно не случайно, поскольку подобный материал отличается своими просто уникальными эксплуатационными свойствами, а также является полностью экологическим и абсолютно не притягивает к себе пыль, что, естественно, очень актуально для аллергиков и, к тому же, весьма серьезно упрощает процедуру уборки.

В виде исходного материала, при производстве подобного рода покрытий, обычно выступает кора, аккуратно снятая с пробкового дуба, главная особенность которой заключается в ее особенной ячеистой структуре. При этом в каждой ячейке кроме воздуха также еще присутствует и ряд других природных компонентов, которые как раз и делают пробку действительно достаточно уникальным материалом.

Самая существенная отличительная особенность пробки заключается в ее упругости, отличной эластичности и относительной легкости. Помимо этого, она еще и обладает довольно неплохими свойствами в плане шумопоглощения, помогая в значительной степени приглушать шум от шагов. Говоря о плюсах пробки, также очень важно обязательно упомянуть и о том, что выполненные из нее покрытия не только получаются достаточно теплыми, но еще и абсолютно не боятся ни каблуков, ни мебели на роликах.

Выполненные из пробки покрытия абсолютно экологические и отличаются превосходными гипераллергенными качествами. Уход за ними то же не отличается особой сложностью, поскольку пыль пробка совершенно не притягивает, а все другие виды загрязнений с нее довольно легко удаляются обычной влажной губкой. К еще одному весьма существенному плюсу у подобного напольного покрытия также следует отнести и то, что оно, за счет своей особой упругости, еще и способно оказывать весьма благоприятное влияние на позвоночник.

Благодаря тому, что такого рода покрытия обладают достаточно уникальной текстурой и множеством самых разнообразных оттенков, его можно без особых проблем подобрать практически под любое интерьерное решение. К тому же, оно еще и способно отлично сочетаться с плиткой, различными видами камня, стеклом и всеми видами древесных материалов.

Однако, помимо невероятного множества плюсов, пробка также имеет и ряд некоторых минусов. Так, например, она обладает чрезвычайно низкой механической прочностью, и достаточно легко повреждается даже не слишком острыми предметами. Кроме того, к недостаткам пробки также следует отнести и весьма ограниченную сырьевую базу, ведь такие деревья произрастают только лишь исключительно в ряде определенных стран.