Разновидности сайдингаК разновидностям сайдинга можно отнести деревянный, металлический и виниловый сайдинг. Самым дорогим из всех сайдингов является деревянный, поскольку он изготавливается из натурального материала.

Деревянный сайдинг имеет безупречный вид и относиться к экологически чистым материалам. Что касается недостатков, то по сравнению с другими сайдингами, срок его службы меньше.

Также затраты на его эксплуатацию выше. Металлический сайдинг относится к самым долговечным изделиям среди других сайдингов. Механически он очень прочный. К сильным ветрам и проникновению влаги на его поверхность он устойчив. Как правило, его используют при отделке производственных объектов.

Что касается жилых помещений, здесь металлический сайдинг почти не используется. Это объясняется тем, что он не очень-то легкий и на конструкцию здания создает дополнительную нагрузку. Виниловый сайдинг используется чаще всего для отделки коттеджей. Ему присуще прочность, устойчивость к перепадам температуры, долгий срок службы, огромный выбор фактур и цветов, к тому же, в установке и эксплуатации но прост.

При отделке фасада сайдингом такого типа современному жилью можно придать привлекательный вид за небольшой промежуток времени. В дополнительном уходе виниловый сайдинг не нуждается, будь то полирование, оштукатуривание или покраска.

По мере того, как этот материал загрязняется, его моют, используя губку и воду. Если загрязнения сильные, то можно использовать моющие средства, веществам такого рода он устойчив. Нельзя использовать царапающие поверхность чистящие средства.