Баня на дачном участке. Какая лучше?О замечательных свойствах бани известно давно. Но мало кто помнит, что баня — это не только удовольствие и способ расслабиться, это также процедура, укрепляющая иммунитет и тонизирующая, а регулярное посещение бани может поправить здоровье и восстановить силы.

Если вы проводите много времени на свежем воздухе за городом, и для полноценного отдыха собираетесь построить баню на дачном участке, прежде всего, следует определиться с выбором бани. Среди множества видов бань наиболее популярными можно назвать три типа.

Русская баня

Особенностью традиционной русской бани является высокая температура (около 70° С) при большой влажности воздуха ( до 60 %) — в этом обжигающем мокром паре хорошо использовать запаренный березовый, дубовый или хвойный веник.

Финская баня

В финской бане используется преимущественно сухой пар, который достигается нагревом воздуха до 100-120° С при небольшой влажности воздуха (не более 10 %). В финской бане обычно не используют веник, а лучше всего принять горизонтальное положение и расслабится.

Турецкая баня

В турецкой бане (хаммаме) понравится тем, кто любит париться, но не переносит высоких температур. В отличие от русской и финской — температура в хаммаме не более 50° С, а влажность составляет 100%.

Когда вы определились с типом бани, можно приступать к проектированию и строительству. Постройку бани следует доверять только специалистам в этой области. Баня, построенная с соблюдением всех расчетов и технологий, на долгое время станет местом вашего отдыха и восстановления сил.