Гранит – незаменимый и уникальный стройматериалВ современной строительной сфере особым спросом, без сомнения, всегда пользуются истинно природные материалы. И гранит в данном плане, конечно же, не является исключением, причем, даже абсолютно невзирая на появление искусственно созданного заменителя, который великолепно имитирует его уникальную текстуру.

Истинно натуральный гранит, прежде всего, естественно, характеризуется довольно солидной прочностью и весьма высокой плотностью, а также обладает просто удивительной устойчивостью к истиранию, влиянию всевозможных агрессивных веществ, значительным колебаниям температурного режима и различного рода механическим повреждениям. К тому же, подобный материал еще и отличается достаточно широкой доступностью и наличием множества самых различных оттенков, причем, не только серого, но и даже красного, зеленого и черного цвета.

Данная каменная порода отлично поддается любым видам обработки, что, естественно делает ее крайне популярной во внутреннем обустройстве различных помещений. Так, к примеру, выполненные из гранита плиты сегодня довольно широко используются при облагораживании современных интерьеров.

К весьма серьезному плюсу у гранита также стоит отнести и его вполне приемлемую стоимость. Ведь благодаря появлению современного оборудования, процедура обработки гранитных плит сегодня перестала отличаться особой сложностью, что, естественно, сделало себестоимость производства гранитных изделий гораздо менее затратной.

Благодаря своей невероятно высокой прочности и довольно солидной долговечности, гранит, в настоящее время, достаточно широко применяется в качестве материала для создания гранитных столешниц в Ростове-на-Дону, подоконников и множества других элементов интерьерного декора. Кроме того, выполненные из гранита плиты также еще пользуются весьма солидной популярностью и при наружном облагораживании фасадов. Особенно же широким распространением гранит, естественно, пользуется при обустройстве помещений с повышенным уровнем проходимости, ведь благодаря своим особым эксплуатационным качествам, он способен без труда противостоять даже весьма существенным нагрузкам.

Сейчас гранитные плиты, как правило, чаще всего выполняются по стандартным параметрам, правда, при этом, в случае необходимости, гранитные изделия также вполне могут изготавливаться и по индивидуальным замерам. За счет этой особенности, подобный материал вполне может применяться даже в различных нестандартных ситуациях.