Укладка пиломатериаловПиломатериалы разделяют на породы и размерно-качественные группы, после чего они укладываются в специальные пакеты и ряды. Пиломатериалы сортируются по двум критериям: ширина с толщиной. Необрезные распределяют по толщине.

У пиломатериалов твёрдых пород такого рода при толщине свыше 50 мм от коры очищают боковые края. Пиломатериалы распределяются в пакетах горизонтально. Ряды разделяются рейками, которые производят из здорового и сухого хвойного дерева толщиной от 19 мм до 25 мм, а ширина составляет 40-50 мм.

У рейки длина должна быть идентична ширине пакета. В пакете по краям рейки распределяют на удалённости 30-45 см от граней пиломатериала, если их толщина не превышает 38 см, либо расстояние должно варьироваться в промежутке от 45 см и до 60 см притом, что толщина граней должна быть от 40 мм.

Дополнительные рейки, укладывающиеся вровень с досочными торцами, не дают им искривляться.

Число реек по своей длине и расстоянию между ними обязательно должны сочетаться с количеством опорных брусьев, а также расстоянием между ними в фундаменте. Укладка реек по высоте осуществляется друг над другом. При неправильной укладке реек доски могут искривиться. Для более удобной работы на предприятиях разумнее иметь рейки одной толщины.

Размеры с конструкцией пакетов фиксированы. В длине ряда короткие пиломатериалы укладываются, плотно прилегая друг к другу, а их внешние грани должны быть выровнены. Ширина с высотой сушильно-транспортного пакета зависит от средств транспорта, а длина от длины пиломатериалов. В зависимости от транспортного средства, пакеты укладывают в несколько уровней штабелями: 4, 5-6, 6-7.