Гибкая черепица из чего состоит, в чем ее основные достоинстваВ наше время обычный шифер с успехом заменяет более легкий и удобный кровельный материал – гибкая (или «мягкая») черепица заказать которую можно тут http://www.kiji-tver.ru/catalog/krovelnye-materialy-i-komplektuyuschie/mcherepitsa/, которую по-другому называют еще битумной. В основном, гибкой черепицей кроют крыши коттеджей и домов со сложной Начнем с того, что такой черепицей можно крыть не только крыши новостроек, но и применять для реставрации существующих. А все потому, что битум легко ложится на основу, правда, предварительно подготовленную. Кроме этого, битум может быть самых различных цветов.

Итак, мягкую черепицу можно представить в виде пирога самой различной формы (все зависит от того, какой формы будет покрываемая крыша).

Из чего она состоит? Как правило, из битумного компаунда, известного своей стойкостью к гниению и большому перепаду температур. Естественно, черепицу необходимо армировать – для придания кровле большей прочности и жесткости, в качестве армирующего материала используют стеклохолст. Наружная поверхность покрытия защищается каменным гранулянтом, который славится устойчивостью к самым разным погодным явлениям продолжительное время. А вот внутренняя поверхность битумной черепицы обмазывается битумно-полимерным покрытием – оно липкое самоклеющееся, и крепится на основу после снятия защитной пленки.

Гибкая черепица из чего состоит, в чем ее основные достоинстваГибкая черепица из чего состоит, в чем ее основные достоинстваГибкая черепица из чего состоит, в чем ее основные достоинстваГибкая черепица из чего состоит, в чем ее основные достоинства

Подсчитали количество слоев нашего «пирожка»? Правильно, их 4: стеклохолст, гранулянт, битум, полимерный слой. Кстати, покрывать крышу такой черепицей легче, чего не скажешь о технологии покрытия крыши из металлочерепицы.

Каковы же преимущества гибкой черепицы?

Неподверженность гниению. Потому что в ее составе нет металла, она не слоится со временем и практически не меняет свою форму, влагостойкая и приглушает звук падающих капель. Морозоустойчивость. Черепица не теряет эластичность в морозы, поэтому такой кровельный материал особенно востребован в регионах с сильными морозами (до -60 С). Удобство покрывания кровли.

Необязательно иметь высокую квалификацию, чтобы суметь покрыть кровлю гибкой черепицей. Долговечность. Срок службы такой крыши – до 40 лет, в то время, как производители кровельного материала дают гарантию на свою продукцию в 30 лет. Кроме этого, кровля с таким покрытием может выдерживать температуру до +120 С. Хотя такой зной нам не грозит!