Правильный выбор керамической плиткиОдин из самых древних отделочных материалов – глиняная плитка – остается актуальным и по сей день. Перечислим факторы, способствующие столь длительной популярности.

  • Во-первых, керамическая плитка grespania производится в огромном ассортименте, это касается как расцветок, так размеров и форм.
  • Во-вторых, этот материал относительно дешев.
  • В-третьих, выверенный временем баланс технических характеристик: механическая прочность, устойчивость к истиранию, огнеупорность, влагоустойчивость, а значит и морозостойкость, и гигиеничностью.
  • В-четвертых, крайне высокие декоративные свойства: керамическая плитка находит свое место и в эксклюзивных интерьерах особняков, и в квартирах в отживающих свой век «хрущевках».

    Вообще под понятием «керамика» технологически понимается любое изделие из глины, обожженной при сверхвысокой температуре (выше 900 градусов). Керамическими могут быть и посуда, и сантехника, и стройматериалы (кирпич, черепица, облицовочная плитка), объединяют их вследствие общего происхождения следующие характеристики: твердость, химическую инертность, механическую крепкость, но и высокую хрупкость.

    В ходе высокотемпературного обжига керамика приобретает частично стекловидную структуру, что и обуславливает ее низкую сопротивляемость ударам (хрупкость). Но вместе с этим приходит высокая устойчивость к деформации и механическим нагрузкам. Чем толще изделие, тем выше больше механическая прочность. В качестве примера рассмотрим облицовочную плитку. Ее механическая прочность в 10-20 раз больше, чем у облицовочных материалов из цемента или железобетона.

    Но твердость и механическая прочность, все-таки не делают плитку материалом для несущих конструкций – ее функция защита оных от неблагоприятных внешних факторов. Поэтому для конечного результата крайне важны и поверхность, куда будет крепиться плитка, и качество укладки, и свойства клеящего состава.

    Лучше всего себя зарекомендовали в качестве кладочных растворов цементно0песчаные смеси, мастики и клеи особых рецептов, ориентированных на керамику. При укладке важно, чтобы слой раствора был ровным и чуть шероховатым для лучшего механического сцепления с поверхностью керамики.

    Поскольку сама по себе плитка не вступает в химические реакции с большинством реагентов: не растворяет, не меняет окраски, а при нагревании не горит и не выделяет никаких вредных веществ, то при правильной организации работ по укладке плитка спокойно прослужит долгие годы. К положительным эксплуатационным сторонам можно также отнести устойчивость к УФ-лучам: плитка не выгорает и не блекнет под прямыми солнечными лучами, помимо этого плитка является электроизолирующим материалом.