Натуральный линолеумПол, застланный линолеумом – привычное явление в большинстве российских квартир. Люди очень часто при выборе материала для отделки пола отдают предпочтение именно этому материалу благодаря его прочности и дешевизне. Большинство видов линолеума сделано из искусственных полимерных материалов, но существует и натуральный линолеум.

В основе натурального линолеума – джутовая основа, на которую нанесена смесь из натуральных веществ: оксидированного льняного масла, коры дуба, красителей и минеральных добавлений. Самый большой плюс натурального линолеума – его экологическая чистота и гипоаллергенность. Также натуральный линолеум имеет долгий срок службы, легко моется и не горит. При этом он устойчив к воздействиям химических веществ и не меняет свой цвет и текстуру на протяжении долгого времени.

Единственный недостаток натурального линолеума – небольшая палитра цветов, при этом и рисунки на него наносятся очень редко.

При покупке натурального линолеума обратите внимание на его толщину – для обустройства пола в квартире или доме достаточно линолеума толщиной 2 миллиметра, если же вы покупаете линолеум для офиса или другого помещения общего пользования, то смело покупайте линолеум с толщиной 3-4 миллиметра.

При укладке натурального линолеума необходимо знать несколько нюансов: укладывать его необходимо только на идеально ровный пол, иначе все неровности будут хорошо видны, сам линолеум быстро испортится. Наклеивать же его нужно только на специальный клей с водной основой.