Чистка септика — это важная процедура для поддержания его эффективной работы и предотвращения засорения.

Для очистки септика чаще всего применяются илосос или ассенизаторская машина. Илосос и ассенизатор — это два типа специальных транспортных средств, используемых для откачивания и транспортировки жидких отходов, в частности, сточных вод. Однако есть некоторые различия между этими двумя понятиями:

Илосос:

Назначение: Илосос предназначен для откачивания более тяжелых и густых материалов, таких как ил, осадок, иловая жидкость из канализационных систем, сточных ям и прудов.

Применение: Часто используется в сельской местности для обслуживания систем сельскохозяйственного водоснабжения и канализации.

Ассенизатор:

Назначение: Ассенизатор предназначен для откачивания более жидких отходов, таких как бытовые стоки, септические баки, жидкие отходы промышленных предприятий и т. д.

Применение: Используется в городских и пригородных районах для обслуживания септических систем, а также для уборки жидких отходов в промышленности и городской канализации.

Таким образом, различие между илососом и ассенизатором в основном связано с типом отходов, которые они могут обрабатывать, и их специализацией для определенных условий использования.

Регулярное проведение процедуры откачки содержимого септического бака требуется примерно каждые 3-5 лет, но этот период может меняться в зависимости от размера семьи, объема использования воды и других факторов.

Так как проведение работ по откачке канализационных стоков проводится не так часто, а само оборудование дорогостоящее, то аренда илососа Москва или асенизаторской машины, является удобным решением для временного использования специализированной техники по откачиванию и транспортировке различных жидких материалов.

Как работает илосос?

Работа илососа зависит от его конкретного типа и назначения, но в общих чертах процесс выглядит следующим образом:

Всасывание материала:

— Илосос оборудован всасывающим устройством (часто это шланг), которое погружается в ил или другой материал, который требуется откачать.

— Через всасывающее устройство создается разрежение (вакуум), которое позволяет илососу «всасывать» материал внутрь.

Транспортировка:

— После того как материал попадает внутрь илососа, он перемещается по трубам или каналам внутри устройства.

— Внутри илососа часто используется насос для создания дополнительного давления, которое помогает транспортировать материал через систему.

Разгрузка:

— Когда илосос достигает места назначения или сборного резервуара, он может разгружать свой груз. Это может осуществляться с помощью разгрузочного механизма или системы.

Обработка и очистка (по необходимости):

— В зависимости от типа собираемого материала, илосос может быть оборудован системой фильтрации или другими устройствами для обработки и очистки жидкости перед ее удалением или дальнейшим использованием.

Тип илососа может сильно варьироваться в зависимости от конкретного применения. Например, существуют илососы для сельскохозяйственных работ, для обслуживания канализационных систем, а также специализированные илососы для промышленных нужд.