Пол в деревянном домеАбсолютно любая внутренняя отделка брусового дома имеет начало с обустройства пола. Приступить к укладке полового покрытия можно сразу после того, как завершилось основное строительство здания. А если найти правильный подход, то обустройство деревянного пола не будет являться обузой.

Если в вашем доме отсутствует подвальное помещение, то вам необходимо делать пол, который имеет опорные столбы.

Опорные столбы выбирают от предполагаемой нагрузки и высоты, они могут быть изготовлены из бетона или даже дерева. Опоры устанавливаются в скважины, а на дне скважин выкладывается подушка из песка и щебенки.

Привязываются опоры по верхним горизонталям, составляющим плоскость для обустройства чернового пола в брусовом доме. А если же в доме имеется подвальное помещение, то пролеты промеж опорных столбов увеличиваются в несколько раз.

При помощи бетонных и металлических перемычек конструкция значительно усиливается. Перед тем как устанавливать лаги на опоры, на столбы необходимо уложить несколько прослоек рубероида, которые будут предохранять доски от влажности. Можно сказать, что лаги являются «каркасом» для всего пола.

При их укладке необходимо обеспечивать горизонтальность будущего пола, при помощи установления клиньев и прокладок производится непосредственная корректировка.

Черновой пол в брусовом доме.

На деревянные балки, которые тщательно укреплены, производится непосредственная укладка чернового пола. Необрезанная доска невысокого сорта из хвойной породы чаще всего выступает в качестве чернового пола.

Такие доски не прибиваются, а крепятся с помощью пазов в балках. Такая конструкция пола помогает создать каркас жесткости, который будет являться основой для утеплителя и чистового пола. Помимо этого pol-master.com способен формировать воздушную подушку, которая позволяет сохранять тепловую энергию. Также возведение такого пола необходимо для того, чтобы не допустить перекосов в конструкции строения.

Чистовой пол в брусовом доме.

Пол в деревянном домеСамый лучший материал для настилки полового покрытия считается фрезерованная доска, которая имеет специальные пазы и гребни. В толщину, которая достигает почти сорока миллиметров, а в ширину до стапятидесяти.

Для того чтобы доска плотно прилегала к лагам, а ней предусмотрено специальное углубление в два миллиметра, благодаря которому происходит обеспечение вентиляции пространства. За счет маленьких скосов со стороны паза, происходит плотное примыкание досок между собою.

Шпунтованную доску с фальцем также можно использовать в качестве половицы. Они имеют отличие от фрезерованной доски в том, что у них отсутствует продух. Самой сложной работой в настиле чистового пола является укладка из не обрезанных досок, на которых нужно выстрагивать лицевые стороны.

Необходимо помнить, что укладка пола должна происходить годичными слоями в различные стороны, вне зависимости от того какой вид досок применяется.

Источник: pol-master.com