Ландшафтный дизайн садового участка - этапы работРазработкой приусадебного участка многие занимаются самостоятельно, многим кажется это очень увлекательным занятием. Вы сами можете проявить свое творчество и мастерство.

Если же вы решили воспользоваться услугами специалиста, следует прислушаться к его рекомендациям. Первоначальным этапом является предпроектная подготовка, затем выполняется проектирование. К предпроектной подготовке относится выбор фирмы, которая займется дизайном вашей приусадебной территории и самое главное обсуждение со специалистом следующих вопросов:

Вам необходимо как можно более точно рассказать о своих пожеланиях в изменении участка, расскажите о том, как вы представляете себе зонирование участка, его размеры, цветовую гамму и т.д.

  • Далее необходимо составить план участка и отметить там, все то, что не подлежит замене: дом, хозяйственные постройки;
  • Следующий этап – выявление степени плодородности почвы;
  • Обязательно следует учесть расположенность подземных коммуникаций;
  • В заключение можно проанализировать степень освещенности данного участка;

    Ландшафтное проектирование — это творческий этап. Дизайнер составляет эскизы и наброски, продумывает зонирование участка. Вариантов зон множество: парадная, хозяйственная, детская, зона сада и огорода, зона отдыха, зона парковки; Далее необходимо спланировать расположение дорожек и тропинок.

    Обычно делается несколько эскизов, выполненных на миллиметровке строго по масштабу. После того как заказчик одобрил генеральный план дизайнера — это максимально подробный план, на его основании составляется несколько планов для строителей и для озеленителей.

    Ландшафтный дизайн садового участка - этапы работРазбивочный чертеж, содержащий беседки, площадки, водоемы, дорожки и т.п. делается для строителей.

    Посадочный чертеж составляется для озеленителей. На нем будут указаны основные здания и места, к которым будет привязана та или иная растительность.

    Существует еще и дендроплан, а о том landscape-project.ru узнайте здесь landscape-project.ru. На нем указаны границы участка, контуры цветников и куртин.

    В ассортиментной ведомости специалист указывает виды растений, запланированных для посадки на данном участке.

    Дизайнер проводит подробный анализ текущего состояния участка, формирует задания для проектирования, комментируя свои решения. Выполняет чертеж с указанием размеров площадок, газонов, различных зон приусадебного участка. Одним из документов является инструкция по уходу за растениями на территории.