Замена водопроводных трубРешаясь на замену изношенных водопроводных труб, нужно определиться с тем, из какого материала будут новые трубы.

Когда проводится поверка водосчетчиков на дому, то учитываются такие нюансы, как срок службы этих приборов. Могут также сниматься показания данных счетчика. Говоря о замене сантехнических изделий, можно отметить, что в настоящее время существует много разновидностей водонапорных труб:

• Стальные трубы. Это один из самых старых, но наиболее прочных вариантов водопроводных труб. Недостатком металла, является то, что он подвержен ржавчине и коррозии.

• Медные трубы. Наравне со стальными трубами они уже давно находятся в обиходе, только в качестве водопроводных очень редко. Преимуществом меди является ее прочность и долговечность, она не поддается коррозийному налету. Нельзя совмещать медные и оцинкованные трубы, иначе вторые быстро разрушаться.

• Трубы из металлопластика. Главным преимуществом этой конструкции является простая установка и не подверженность ее различного рода отложениям и ржавчине. Также отличительной чертой металлопластиковых труб является долговечное использование. Недостатком таких труб является большая стоимость фитингов (соединительных).

• Полипропиленовые трубы. Такую трубную конструкцию очень просто установить. Они не подвергаются ржавчине, коррозии и отложениям и имеют очень большой срок службы, до 50 лет.

Стоимость их невысока, и это их главное отличие от других видов труб. Несмотря на все плюсы, существует и недостаток – высокое тепловое расширение.
Оптимальным вариантом труб для водопровода являются медные и пропиленовые трубы. Если заменой водопровода будет заниматься специалист, он сможет с легкостью установить любой вид труб.