Выбираем линолеум в зависимости от назначения помещенияВ настоящее время на рынке широко представлены различные по своим характеристикам виды линолеума, отличающиеся по назначению (бытовой, коммерческий, полукоммерческий), по толщине основы и защитного слоя, по типу основы (ПВХ, полиэстр, войлочная). Так какой вид выбрать для конкретного помещения?

Кухня, коридор, прихожая

Для кухни, прихожей и коридора, а это помещения с относительно высокой проходимостью, целесообразно использовать линолеум толщиной минимум 3 мм, а толщина защитного верхнего слоя должна быть от 0,25мм. Для таких мест подойдет бытовой линолеум на ПВХ основе или же более дорогой вариант — полукоммерческий линолеум.

Гостиная и спальня

В гостиную, как в помещение со средней проходимостью имеет смысл настелить линолеум толщиной в районе 1,5мм, а толщиной верхнего слоя 0,15-0,2мм. Возникновение механических повреждений линолеума в данном виде помещений возникает реже, поэтому допускается использование линолеума на основе из полиэстра, а не только на вспененной ПВХ.

Детская

Детская комната характеризуется как помещение со средней проходимостью и относительно высокой вероятностью получения механических повреждений линолеума. В виду этого выбирать следует бытовой или полукоммерческий линолеум на ПВХ основе общей толщиной от 3мм и защитным верхним слоем 0,25мм

Офисные и общественные помещения

Для офисных и общественных помещений с повышенной проходимостью, лучшим вариантом будет использование специализированного коммерческого линолеума, обладающего увеличенным защитным слоем. Если же оценить помещение по проходимости можно как среднее, то подойдет и любой полукоммерческий линолеум.