Травертиновая плиткаРазнообразие строительных материалов просто поражает, причем ассортимент велик по каждому из направлений, будь то лакокрасочные материалы или материалы для отделки стен. Отдельно стоит сказать о напольных покрытиях, если совсем недавно материалы которые предназначены для отделки пола можно было пересчитать по пальцам, то сейчас для этого не хватит не то, что своей руки, но и рук соседей.

Из наиболее интересных напольных материалов, которые появились в последнее время можно выделить керамогранит и травертиновую плитку. Но если про первый материал уже все слышали, то про второй знают немногие. Итак, травертин это природный материал, который является чем то средним между мрамором и известняком.

Травертиновая плиткаВ природных условиях этот материал образовывается под большим давлением, причем время его образования растягивается на долгие тысячелетия. К слову говоря он твердеет даже после его добычи и использования. Так, что по прошествии некоторого времени он становится еще прочнее и устойчивее к негативным воздействиям.

Основная сфера применения травертина это внутренняя отделка помещений. При этом большое значение имеет ее толщина и характер поверхности. К примеру если плитка тонкая и к тому же имеет шероховатую поверхность, целесообразнее всего ее использовать для организации напольного покрытия в ванной комнате.

Ну а если плитка толстая и гладкая неплохим решением будет ее применение для отделки фасада здания. Кстати травертин использовался при строительстве Колизея и кто знает может благодаря именно этому материалу памятник древности до сих пор радует своим видом.

Травертиновая плитка постепенно набирает популярность, очень многие люди уже оценили все ее достоинства. В пользу нее играет то, что этот материал нет так много стоит, хотя его цена и серьезно разнится в зависимости от цвета. Дело в том, что цветной травертин стоит существенно дороже бесцветного.